head-bg-picture

Штрихи к портретам исторических персоналий России. Возможности физической антропологии

Штрихи к портретам исторических персоналий России. Возможности физической антропологии Штрихи к портретам исторических персоналий России. Возможности физической антропологии

Авторы: Васильев Сергей Владимирович, Никитин Сергей Алексеевич, Боруцкая Светлана Борисовна, Панова Татьяна Дмитриевна, Халдеева Наталия Ивановна; г. Москва.

Номинация: "Научные исследования"

Разработанные в середине 20 века и усовершенствованные в последние годы методики графической и пластической реконструкции облика человека по черепу позволяют увидеть, как выглядел тот или иной индивид при жизни. Эти методики активно используются антропологами для реконструкции облика исторических личностей.

География проекта: Россия.

Цель проекта: описание морфологических характеристик, визуализация и возможная идентификация исторических персоналий.

Итоги: 

Участники проекта работали с останками великих русских княжон и цариц с 2003 по 2013 год. Были исследованы останки 52 человек, среди которых были как женщины, так и дети. Все эти останки происходят из Вознесенского собора Московского кремля и принадлежат княгиням и царицам XV-XVII веков, а также их детям, умершим во младенчестве. Кроме скульптурных портретов была получена историческая информация о каждом изученном скелете.

Участники проекта были задействованы в работе комиссии по изучению и идентификации останков последнего Российского императора Николая II и членов его семьи. По обнаруженным черепам были восстановлены скульптурные портреты и проведены краниотригонометрические исследования на предмет установления родства между изучаемыми останками. Полученные результаты помогли идентифицировать Императора России Николая II и членов его семьи. Кроме того, были идентифицированы фрагментарные останки детей Николая II: цесаревича Алексея и его сестры Марии. Материалы комиссии были опубликованы в книге "Покаяние".

Материалы: