head-bg-picture

Сибирь – центр Российского экологического туризма

Сибирь – центр Российского экологического туризма Сибирь – центр Российского экологического туризма

14 апреля в рамках Красноярского экономического форума-2018 состоялась панельная дискуссия "Сибирь как центр Российского экологического туризма – реально?". В мероприятии принял участие заместитель исполнительного директора РГО Алексей Тихомиров.

Участники встречи обсудили текущее состояние экотуризма в Сибири и на Дальнем Востоке, потенциал экологического, познавательного, спелео- и агротуризма.

В ходе дискуссии было отмечено, что в России не установлен единый перечень требований к проведению спелеотуров, в том числе в части обеспечения безопасности туристов и экскурсантов. В настоящее время РГО совместно с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Федеральным агентством по туризму ведёт работу по изучению порядка организации спелеотуров в России в соответствии с законодательством РФ в сфере безопасности туризма.

Итогом проводимой работы по организации спелеотуров должно стать создание сертифицированного перечня туристских маршрутов по пещерам России.

Напомним, что при поддержке Русского географического общества была создана уникальная информационно-поисковая система "Пещеры", включающая в себя базу данных пещер России, стран СНГ и ближнего зарубежья с указанием объектов спелеологического и спелестологического районирования, их описаний в части геологического строения, гидросистем климатических условий, транспортной доступности.

При обсуждении развития туризма в Сибири отдельное внимание уделили проблеме инвестиций в туристическую инфраструктуру региона. Участники круглого стола отметили, что путешественников больше всего привлекают особо охраняемые природные территории. Однако, по мнению экспертов, важно соблюсти баланс между ростом туристических потоков и сохранением природной среды.

Алексей Тихомиров подчеркнул, что РГО совместно с Ростуризмом также изучает вопросы развития туристической инфраструктуры в Арктическом регионе. Русское географическое общество и Ростуризм планируют разработать основанную на экономико-географических данных концепцию развития туристической инфраструктуры в Арктике.

Согласно официально статистике Федерального агентства по туризму в 2016 году арктические регионы России посетило в общей сложности 2030,47 тыс. человек (из них иностранных граждан 114,6 тыс. чел.), что на 456,27 тыс. человек больше, чем в 2015 году.