Сибирская идентичность, репрезентация,(на)значение

Евгений Адольфович Крестьянников - профессор, руководитель Лаборатории исторической и экологической антропологии Тюменского государственного университета в беседе с РГО

Евгений Адольфович, вы написали главу к книге "Регионы Российской империи: идентичность, репрезентация, (на)значение". Первый вопрос, ответ на который будет интересен всем членам Русского географического общества: книга историческая или географическая?

izobrazhenie_viber_2021-12-16_10-55-48-748.jpg


Фото: Пресс-служба Тюменского отделения РГО

Авторами являются авторитетные отечественные и зарубежные историки, разработавшие оригинальные подходы к истории регионов и показавшие уникальность некоторых из них. Конечно книга историческая, но мою часть можно отнести к области исторической географии: изучаются географические условия, в которой реформировалась и функционировала сибирская система правосудия, исследовательские задачи решаются с применением карт, измерениям подвергается пространство, учитываются местоположение политических центров, развитость путей сообщения, размещение населения, показатели экономического развития районов и т.д.

12.jpg


Фото: Пресс-служба Тюменского отделения РГО

Название содержит двойное прочтение слов "значение" и "назначение". Сразу хочется узнать какое из этих слов подходит для Сибири и Тобольской губернии. Можете раскрыть интригу?

Монография написана по следам крупного международного научного форума в НИУ "Высшая школа экономики" двухлетней давности и приобрела соответствующее название. Игра словами в данном случае имеет двоякий смысл. С одной стороны, взгляд учёных сосредотачивается на важности региональной истории и регионов, с другой, выясняется, как последние становились формой, определяющей политические, социальные, экономические и культурные практики. Оба слова подходят историческим процессам в сибирском крае, который к 1914 г. составлял 57 % территории Российской империи, и одно только это позволяет видеть в нём что-то грандиозное. "Пространства vs империя: локализация окружных судов в позднеимперской Сибири" называется глава книги под моим авторством, и там вопрос о назначении территории является ключевым. Чтобы понять, почему где-то размещались судебные органы, а где-то их не было, нужно разобраться с ролью, которая отводилась верховной властью тому или иному району, и определить, каким значением для империи он обладал. В частности, последний по времени окружной суд появился в Петропавловске на Камчатке в 1912 г., что в меньшей мере было вызвано заботой о тридцати тысячах человек местного населения и не диктовалось потребностями экономического или культурного развития этого дальнего северо-восточного угла страны. Здесь имел место геополитический интерес. Угроза лишиться части страны в противостоянии с набирающими вес на Дальнем Востоке державами заставляла включать её в орбиту общероссийских порядков. В этом примере мы видим одновременно и значение, и назначение.

Читая книги о путешествиях из Европейской России в Сибирь даже начала прошлого века встречаешь фразы "въезжаем из России в Сибирь", "обязательно нужно сменить ямщика", "другой закон и пошлины". Краеведы знают о межевых гранях между Европейской и Сибирской Россией фантастических масштабов постройки. Это действительно были настолько отличные правила жизни и своя, как сейчас говорят, айдетнтика?

Об образе дореволюционной Сибири есть монография новосибирского историка Наталии Родигиной, название которой говорит само за себя – "Другая Россия". Там много рассказывается об исторических особенностях позиционирования и развития нашего края. В принципе тема сибирской исключительности в научных исследованиях традиционно притягательна. Откройте, к примеру, фундаментальный труд почти полуторавековой давности одного из самых выдающихся сибиряков Николая Ядринцева "Сибирь как колония в географическом, этнографическом и историческом отношении", и вы немало узнаете об отличиях сибирской ситуации от общероссийской. Вообще, что зарекомендовало себя подходящим условиям Европейской России, здесь нередко отторгалось или начинало видится совсем иначе. Позволю себе обратиться к случаю из своей главы. Когда в 1897 г. проводилась судебная реформа в Сибири, окружные суды здесь Министерство юстиции механически расположило в административных центрах губерний и областей, как обычно и делалось в непротяженных провинциях Европейской России. Мыслившийся столичными чиновниками универсальным, этот способ в громадной Сибири оказался непригодным, главным образом потому, что очень много ресурсов и времени уходило на перемещение судей для проведения выездных сессий. Результатом стала чудовищная волокита и неудовлетворённость населения правосудием.

13.jpg


Фото: Пресс-служба Тюменского отделения РГО

Тобольская губерния в Императорской России управлялась скорее по федеративным или унитарным правилам?

Российская империя – унитарное государство, политическая власть сосредотачивалась в имперском центре и не делегировалась территориям. Не исключением являлась Тобольская губерния. При этом она находилась в Сибири, статус которой определялся правительством и общественностью как окраинный и даже колониальный, соответственно, ей предоставлялось меньше прав, чем обычно регионам европейской части страны. Например, реформы самоуправления или юстиции до провинции не доходили или проводились с существенными ограничениями.  

В Русском географическом обществе 85 региональных отделений, большинство из них активно работают. Мы часто встречаемся и делимся лучшими практиками, выполняем совместные проекты. Очевидно, что каждый регион имеет вполне устойчивую культуру управления. Чего здесь больше исторического пути или географии, в смысле природных условий?

Не берусь сказать, чего больше, да и стоит ли? В данном случае установить пропорции невозможно. И то, и другое имеет огромное значение, а обидеть историков или географов не хотелось бы.
Монография под редакцией Екатерины Болтуновой и Вилларда Сандерленда.