Сибирские кругосветчики достигли берегов Бразилии со сломанной мачтой

Сибирские кругосветчики достигли берегов Бразилии со сломанной мачтой Сибирские кругосветчики достигли берегов Бразилии со сломанной мачтой

Экспедиция "По пути русских кругосветных мореплавателей" на тримаране Russian Ocean Way 29 декабря достигла берегов Южной Америки. Отважным путешественникам удалось покорить бушующие просторы Атлантического океана за 17 дней. Во время перехода от архипелага Кабо-Верде до бразильского порта Форталеза судно изрядно потрепали шторма, но ни сломанная мачта, ни лопнувшие крепления корпуса, ни дефицит горючего не остановили россиян.

Впереди — ремонт и фундаментальная реконструкция тримарана, а также подведение итогов полугодового плавания. Вот уже шесть месяцев участники экспедиции, организованной Томским областным отделением Русского географического общества, Евгений Ковалевский и Станислав Берёзкин бороздят морские просторы и рассказывают иностранцам о России и Сибири.

В трансатлантическом переходе к Ковалевскому и Берёзкину присоединился член РГО, инструктор по спортивному туризму москвич Роман Гаражиев. По словам более опытных коллег, он "вписался в команду на 100% благодаря таланту и способностям", что позволило справиться со всеми трудностями. А их было немало. Последним и самым серьёзным испытанием стал циклон в Атлантике. В середине перехода шторм вызвал поломку судна.

"Разрушилась передняя нога пирамиды, на которую крепятся мачта и передний стаксель. Мачта в любую минуту может упасть. Полопались крепления на задней балке, которые держат центральный баллон тримарана", — сообщил в ночь на 21 декабря Ковалевский в Береговой центр экспедиции.

Бразильская сторона направила на помощь кругосветной экспедиции сухогруз и предложила эвакуироваться. Россияне, оценив ситуацию, отказались от эвакуации, соорудили подпорку для мачты и приняли решение продолжить переход под парусом. При активном содействии российского посольства в Бразилии военно-морские силы страны предоставили путешественникам 70 литров бензина. Это давало возможность пройти около 100 миль при неблагоприятных погодных условиях.

"Тот маршрут, которым мы пересекли Атлантический океан, один из самых коротких, но не один из самых простых. Идти через Конские широты ой как непросто. Я горжусь, что был капитаном на судне, которое пересекало Атлантику именно этим маршрутом", — признался Станислав Берёзкин.

Сдача ПЦР-теста по прибытии в Бразилию. Фото участников экспедиции

Сдача ПЦР-теста по прибытии в Бразилию. Фото участников экспедиции

Планировалось, что переход через Атлантику должен был занять не менее месяца. Однако путешественники добрались до Бразилии всего за 17 дней. Этот факт весьма обрадовал членов экспедиции, поскольку теперь они встретят Новый год хоть и вдали от родины, но на суше. Сейчас экипажу предстоит пройти пятидневный карантин, после чего россияне смогут выйти в город. 

 

Александр Жирнов

Материалы по теме
Все
Видеогалерея
Новости
Статьи и репортажи
Фотогалерея
12 марта 2024
Течение в Индийском океане изменило маршрут кругосветки РГО
Парусник экспедиции бросил якорь в гавани Мале на Мальдивах
Подробнее
05 марта 2024
Кругосветчики РГО направились к берегам Африки
5 марта экспедиция покинула остров Шри-Ланка
Подробнее
27 февраля 2024
Завершила работу юбилейная экспедиция на «костяную линзу» под Курганом
Активисты РГО 20 лет раскрывают тайны реки Тобол
Подробнее
19 февраля 2024
Кругосветчики РГО достигли Шри-Ланки
После небольшой передышки экспедиция отправится в Индию
Подробнее
07 февраля 2024
Парусник кругосветки РГО 7 февраля взял курс на Индию
Экипаж покинул тайский остров Пхукет
Подробнее
29 января 2024
Сквозь шторма и рыбачьи сети: кругосветка РГО прибыла на Пхукет
Переход в Таиланд из Индонезии занял пять дней
Подробнее
24 января 2024
В Томске прошло заседание Попечительского совета областного отделения РГО
На нем подвели итоги работы и наметили планы на будущее
Подробнее
15 января 2024
Курс на Пхукет: Судно кругосветки РГО вышло в Яванское море
Рассказываем о дальнейших планах экспедиции
Подробнее
Показать еще Загрузка