Сибирские орхидеи зацвели одновременно

Как сообщают представители Национального парка «Шушенский бор», там одновременно зацвели все краснокнижные «сибирские орхидеи».  
В Перовском лесничестве парка сейчас одновременно цветут сразу четыре представителя рода Венерин башмачок семейства Орхидные: башмачок настоящий, крупноцветковый, вздутый и капельный или крапчатый. 

Первым необычайно рано для данного региона зацвел башмачок крапчатый — массовое цветение в равнинном кластере в этом году было отмечено 22 мая: на 2 недели раньше обычного. Однако прохладная, дождливая погода, сменившая майскую жару и установившаяся в течение последних двух недель, способствовала увеличению длительности срока цветения этого растения. Ведь башмачки продолжают цвести до тех пор, пока их не опылят, после чего сразу же начинается процесс увядания, а во время дождя насекомые-опылители не активны. Поэтому уже третью неделю крапчатый башмачок радует глаз сотрудников. 

Практически одновременно зацвели и остальные «сибирские орхидеи». Но желающему увидеть их будет непросто до них добраться. В прошлом году в равнинном кластерном участке парка резко поднялся уровень грунтовых вод. Вода не только не ушла, а прибавилась за год из-за многоснежной зимы и обильных дождей. 

«Даже сами сотрудники парка не смогли добраться до части площадей с целью проведения ежегодного мониторинга, поскольку эти участки оказались либо затоплены, либо со всех сторон отрезаны водой. Конечно, часть популяции пострадала от воды, но, как говорится, нет худа без добра: любители собирать букеты из «сибирских орхидей» и выкапывать их на дачу, несмотря на охранный статус, также теперь не смогут до них добраться», - говорят в национальном парке. 

Для справки:

На относительно небольшой территории Перовского лесничества произрастает 4 вида башмачков из 5 в России! Венерины башмачки — редкие реликтовые растения, занесенные в федеральные и региональные Красные книги. По оценкам ученых-орхидологов, к примеру, башмачок крапчатый появился на Земле 80 миллионов лет назад. Чтобы зацвести, такой орхидее требуется от 8 до 15 лет. 

Фото Элинор Пэйт