head-bg-picture

Сихотэ-Алинскому заповеднику – 80 лет

Сихотэ-Алинскому заповеднику – 80 лет Сихотэ-Алинскому заповеднику – 80 лет

Сихотэ-Алинский заповедник создан 10 февраля 1935 года и является одним из старейших заповедников нашей страны. Это единственный объект природного наследия ЮНЕСКО на юге Дальнего Востока России и самый крупный заповедник в ареале амурского тигра.

В 1933 году в Среднем Сихотэ-Алине была проведена экспедиция по определению границ будущего заповедника. Он должен был стать одним из нескольких резерватов, обеспечивающих восстановление популяции соболя как в Сибири, так и на Дальнем Востоке. По результатам экспедиции её руководители – Константин Абрамов и Юрий Салмин предоставили убедительное обоснование создания комплексного заповедника.

10 февраля 1935 года Постановлением ВЦИК СНК РСФСР был учрежден Сихотэ-Алинский заповедник на площади в 1 млн га с охранной зоной – 700 тысяч га. В то время это был самый крупный заповедник не только в СССР, но и во всём мире.

В этот же день свое 80-летие отмечают еще четыре государственных природных заповедника – Хоперский (Воронежская область), Центрально-Черноземный (Курская область), Окский (Рязанская область) и Лазовский (Приморский край).

Современная площадь заповедника401600 га. Его территория, состоящая из двух участков, простирается по обоим склонам хребта Сихотэ-Алинь и включает акваторию Японского моря. Это место, где встречаются север и юг, край удивительного сочетания, разнообразия и противоречий природных зон, флоры и фауны: от высокогорий до песчаных и галечных пляжей морского побережья, от лианы актинидии до кедра и тиса. Здесь на одной территории уживаются амурский тигр и рысь, гималайский и бурый медведи.

Горы Сихотэ-Алиня. Фото: С. Бондарчук

Горы Сихотэ-Алиня. Фото: С. Бондарчук

На сегодняшний день в заповеднике насчитывается 7 видов млекопитающих, 57 видов птиц, 40 видов сосудистых растений, 42 вида лишайников; 4 вида грибов, занесенных в красные книги регионального и федерального уровней.

На протяжении всего времени существования Сихотэ-Алинского заповедника одной из главных его задач было сохранение редчайшей кошки планеты – амурского тигра. Именно отсюда в послевоенные годы, когда общая численность хищника на юге Дальнего Востока была не более 50 особей, тигр начал распространяться по территории Приморского края. Сотрудники Сихотэ-Алинского заповедника совместно с ведущими научными учреждениями России, а так же рядом общественных природоохранных организаций мира и по сей день ведут постоянный мониторинг состояния группировки амурского тигра в заповеднике и окружающих его территориях. Благодаря их усилиям численность амурского тигра на территории заповедника в последние годы растет.

Сегодня Сихотэ-Алинский заповедник большое внимание уделяет работе с молодежью, поиску молодых специалистов и в целом, вовлечению молодежи в дело охраны окружающей среды.

Тигр. Фото: С. Сутыриной

Тигр. Фото: С. Сутыриной

Учитывая всевозрастающий интерес туристов к нетронутым и уникальным уголкам природы, одна из приоритетных задач заповедника  –  организация эффективной работы по развитию экологического туризма на его территории. В ближайшем будущем заповедник готов стать одной из "точек роста" региона и значительно увеличить количество посещающих его туристов.  

Русское географическое общество от всей души поздравляет коллектив заповедника с юбилеем! Желаем Сихотэ-Алинскому процветания, а его сотрудникам осуществления всех намеченных планов, здоровья и удачи! 

19 февраля 1979 года Сихотэ-Алинский государственный заповедник получил статус биосферного резервата ЮНЕСКО и был включен в международную сеть охраняемых территорий, которые представляют все основные экосистемы нашей планеты.

В 2001 году в номинации "Центральный Сихотэ-Алинь" Сихотэ-Алинский заповедник был включен в список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

В июле 2006 года решением Правительства РФ Сихотэ-Алинскому заповеднику было присвоено имя его организатора и первого директора, основоположника заповедного дела на Дальнем Востоке, зоолога Константина Георгиевича Абрамова.

Кроме уникальных природных характеристик заповедник обладает богатой и интересной историей, здесь работали многие выдающиеся ученые России. Пионерами изучения природы заповедника стали талантливые учёные, приобрётшие позднее широкую известность: Лев Капланов, Георгий Бромлей, Константин Грунин, Борис Колесников, Алексей Куренцов, Юрий  Ливеровский, Валентин Шамыкин и др.