Симон Боливар и Франциско Миранда: параллели в истории

Кадр из венесуэльского фильма о Франциско Миранде и Симоне Боливаре. Фото предоставлено А.В. Ховановым

27 мая 2021 года в 18:30 в Большом зале Штаб-квартиры Русского географического общества в Санкт-Петербурге состоится онлайн-заседание Комиссии по изучению стран Латинской Америки Санкт-Петербургского городского отделения РГО, посвященное двум героям борьбы за независимость Южной Америки: Симону Боливару и Франциско де Миранда.

Жизнь каждого из этих персонажей южноамериканской истории по-своему уникальна.  Хотя по возрасту их разделяет 30 лет, судьбы этих людей во многом схожи. Каждый из них самостоятельно пришёл к пониманию необходимости борьбы, во многом их цели были одни, их дела и поступки схожи. Но случилось так, что пути их разошлись и Симон Боливар стал причастен к аресту и смерти Франциско Миранды.

Жизнь наших героев прошла на переломном этапе мировой истории конца XVIII – начала XIX века, в период революционных перемен в США и Франции, наполеоновских войн в Европе, которые оказали огромное влияние на их судьбы.

Об этих неординарных исторических личностях с удивительными биографиями расскажет председатель Комиссии Санкт-Петербургского отделения РГО по изучению стран Латинской Америки Алексей Хованов.

Лекция будет транслироваться на YouTube-канале Лектория имени Ю.М. Шокальского и в ВКонтакте.