Символы Победы развёрнуты на Эльбрусе

Состоялась встреча с известным пензенским альпинистом по итогам его восхождения на Эльбрус в честь Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне

Члены Пензенского областного отделения Русского географического общества на территории Пензенского артиллерийского инженерного института организовали и провели встречу с известным пензенским альпинистом, кандидатом педагогических наук, доцентом, мастером спорта России - Андреем Денисевичем. Встреча прошла по  итогам экспедиции  команды пензенских альпинистов по восхождению на Эльбрус, в честь  77-летия со дня окончания Великой Отечественной войны.

На встрече присутствовали руководство и курсанты Пензенского артиллерийского инженерного института, студенты Пензенского государственного университета – члены пензенского Молодежного клуба РГО, учащиеся 7"А" класса 25-й средней школы города Пензы имени В.П. Квышко.

«Экспедиция проходила при поддержке Пензенского областного отделения РГО, в ходе которой её участники подняли и развернули на вершине копию красного знамени Победы, флаг РГО и флаг с изображением бабушки, держащий в руках красный флаг, которая стала современным символом поддержки российской армии. Несмотря на сложные погодные условия, альпинисты успешно справились с поставленной  задачей, они большие молодцы», - отметил в своем вступительном слове заместитель председателя Пензенского областного отделения РГО Демид Ермишин.

Андрей Денисевич руководил данной экспедицией. Он посвятил  занятию альпинизмом 20 лет своей жизни и  поднимался на Эльбрус 27 раз. На встрече он подробно и в интересной форме рассказал присутствующим об экспедиции и о своем личном 28-м покорении самой высокой горной вершины России и Европы, об особенностях подготовки к восхождению.

«Целью экспедиции стало сохранение памяти о подвиге наших советских воинов в Великой Отечественной войне, а также прославление современного примера достоинства и чести в живом образе бабушки с красным флагом! Необходимо сейчас показать единство всех политических сил, общественных организаций и движений в поддержке принятых руководством Российской Федерации мер по ликвидации нацизма на территории Украины», - пояснил Андрей Денисевич.

По завершении встречи, Андрей Денисевич торжественно передал организаторам флаги, которые были развернуты на вершине, а студентам и школьникам провели экскурсию по военно-историческому музею ПАИИ.


Материал подготовил Демид Ермишин, фотоматериал Елизаветы Капустиной, Михаила Раева