"Синара" о поездке в Самарскую область

Жигулёвские горы — это уникальное место, где природа, история и легенды переплетаются воедино. Расположенные на правом берегу Волги, в Самарской области, эти горы являются частью Приволжской возвышенности и одной из самых живописных достопримечательностей России. Путешествие юных "Синаровцев" началось с утренней прогулки на теплоходе по Волге. Ребята наблюдали за просторами красавицы реки Волги, любовались завораживающими видами Жигулевских гор и их окрестностей, озаренными золотистыми лучами солнца.

Прибыв в село Зольное отправились на сыроварню «Ярило». Ребята познакомились с некоторыми секретами сыроварения, узнали, какой сыр самый дорогой (сыр из молока ослицы), ну и, конечно же, за душевной беседой и вкусным чаем смогли оценить фирменную продукцию сыроварни.

Следующий объект посещения - национальный природный биосферный заповедник им. И.И. Спрыгина. Юные путешественники посетили жигулевский заповедник “Самарская Лука”, одну из самых популярных достопримечательностей Самарской области – гору Стрельную и познакомились с уникальными растениями и животными этого региона. Гора Стрельная является второй по высоте после Наблюдателя, однако обгоняет его по красоте и популярности. Удобная смотровая площадка на вершине позволяет оценить невероятной красоты виды на Волгу. 

В завершении экскурсии был совершён подъем на Попову гору (с. Ширяево). Ребята восхищались местными достопримечательностями и панорамными видами, которые открылись с вершины. Репин вдохновлялся в этом месте, рисуя волжские просторы! В штольнях ребята побродили по загадочным бесконечным коридорам и узнали об их тайнах и легендах.

"Это незабываемое путешествие, полное впечатлений и красоты природы стало для всех путешественников настоящим открытием, полным ярких эмоций и впечатлений!", - подчеркнула Астахова Елена Венедиктовна, руководитель молодёжного клуба.

Недаром Жигулевские горы считают одним из самых красивых мест не только Самарской области, но и России. Каждая вершина уникальна по-своему; хороша как летом, так и зимой. Больше всего привлекают потрясающие виды на Волгу, Жигулевское море и бескрайние волжские просторы.


Ирина Янюшкина