Скала Калим Ускан

Рассказывают, что жил когда-то молодой парень, по имени Калим. Влюбился он в девушку, да та то ли взаимностью не ответила, то ли еще какая напасть приключилась. Да только с горя Калим залез на высокую скалу и бросился в низ. С тех пор безымянный утес стали называть Калим Ускан – «калим улетел». Вот такая легенда. Впрочем, есть версия менее трагическая. Исходя из нее, название немного видоизменено и изначально было «калим оскан, калим сукан» — «калимов лук». Так это или нет – как сейчас узнаешь. А скала та действительно есть и поражает взоры все новых и новых туристов, что приезжают к ее подножию.
Калим Ускан находится в Ишимбайском районе, рядом со старинной деревней Макарово, у Верхнеуральского тракта.

Своим подножием скала упирается в суходол речки Сикаса. Весной или после продолжительных дождей понор, в котором выше по течению исчезает речка, не справляется с потоком воды и путь к скале преграждает вода. Но в остальное время русло остается сухим. Это обстоятельство позволяет туристам исследовать пещеру, вход в которую виден издалека. Это знаменитая пещера Салавата. Конечно, Салават Юлаев никогда в этой пещере не прятался, Убежище Салавата есть в другом месте, на его родине. Здесь же пещера приглянулась режиссеру Якову Протазанову, в коей в 1940 году он снял артиста Арслана Мубарякова в образе народного героя.

Вообще весь фильм «Салават Юлаев» был снят в окрестностях Макарово. Но вернемся к скале. Высота ее более сотни метров. Когда смотришь снизу вверх на нее – дух захватывает. Если же заберешься наверх, то и вовсе начинают предательски дрожать колени – такая открывается грандиозная панорама.
Высоту скалы вот уже который год используют любители экстремальных видов спорта. Здесь натягивают троллей и катают всех желающих. За деньги, конечно.

Как добраться до скалы Калим Ускан? Вам нужно будет ехать от Стерлитамака по так называемой Старобелорецкой дороге (Верхнеуральский тракт) через Петровское, Макарово. Калим Ускан находится слева по ходу движения, в 5 км от деревни Макарово.