Он сказал: "Поехали!"

12 апреля 2016 года наша страна и весь мир отметил знаменательное событие – 55 годовщину первого полета человека в космос. Этим человеком был наш соотечественник – советский летчик-космонавт Юрий Гагарин. На корабле "Союз" он совершил один виток вокруг Земли, пробыв в космосе всего 108 минут. Но это были исторические минуты, которые открыли человечеству дорогу в космос. Гагарин приземлился в 27 километрах южнее г. Энгельс Саратовской области в местечке, названном позже "Гагаринским полем".
Именно в этот день - в День космонавтики в Энгельсском районе на месте приземления Юрия Гагарина с размахом прошло празднование 55-летия первого полета человека в космос. Мероприятия начались с митинга-концерта возле памятника космонавту. В нем приняли участие представители Саратовского областного правительства, представители общественности, деятели аэрокосмической отрасли, летчики-космонавты Советского Союза и России, а также жители Саратовской области – около 20 тысяч человек.

img_3614.jpg


Фото предоставлено Пензенским областным отделением РГО

На место приземления Гагарина в этот день приехала и делегация от Пензенской области: 16 активных членов Пензенского областного отделения Русского географического общества во главе с его председателем  Игорем Пантюшовым, 8 молодых специалистов АО "НИИФИ", 2 сотрудника издательства "Молодой ленинец" и заместитель Генерального директора Объединения государственных литеоатурно-мемориальных музеев Пензенской области Виолетта Добрякова. Возглавлял делегацию Игорь Пантюшов.
Несмотря на будний день, многие жители Саратова и Энгельса приехали сюда целыми семьями - в этот день были организованы автобусы до Гагаринского поля.
Здесь посетителей ожидала разнообразная программа. Специальными гостями праздника стали летчики-космонавты Сергей Авдеев и Александр Баландин, а также друг детства Юрия Гагарина Тимофей Чугунов.
Начало концертной программы, посвященной первооткрывателю космической эры, было ярким и насыщенным. На площадь перед стелой танцующие молодые люди вынесли макет корабля "Восток", и изобразили его запуск в небо. Гостей праздника впечатлили флешмобы с государственной символикой. Школьники и студенты станцевали с флагами и запустили в небо 55 воздушных шаров. Под звуки оркестра участники хора, одетые в цвета триколора, исполнили гимн России.

img_3527.jpg


Фото предоставлено Пензенским областным отделением РГО

С приветственной речью вступил губернатор Саратовской области Валерий Радаев: "Гагаринское поле стало символом воплощения мечты и народного единения. Сегодня, как и 55 лет назад, день покорения космоса сплачивает поколения, укрепляет веру в собственные силы, в мощь и величие своей страны. Страны, которая одержав безоговорочную победу в жесточайшей войне, всего через 16 лет открыла человечеству дорогу в космос. Эти победы дают нам уверенность, что Россия и ее народ принесут миру немало судьбоносных свершений".
Глава региона также напомнил, что в этом году отмечается не только юбилей покорения космоса, но и 80-летие региона. Глава региона вручил почетные знаки за многолетний добросовестный труд и подготовку квалифицированных кадров для органов государственной власти.
Один из самых захватывающих моментов - установление связи с МКС. Все происходящее на МКС транслировалось на большой экран. Космонавты с орбиты поздравили посетителей праздника, и поблагодарили работников предприятий космической отрасли, которые своими руками создают уникальную, надежную и самую современную космическую технику.

img_3620.jpg


Фото предоставлено Пензенским областным отделением РГО

"Огромное вам спасибо за это! Мы присоединяемся к вашему торжеству. Желаем в первую очередь молодым ребятам, достойно продолжать традиции и внести свой весомый вклад в технический прогресс, спортивные достижения, обороноспособность России!", - прозвучал "привет" с космической станции от российских космонавтов Юрия Маленченко, Олега Скрипочка и Алексея Овчинина.
Как признался в своем выступлении российский летчик-космонавт Юрий Шаргин, ему приятно, что до сих пор все помнят о Юрии Гагарине. "После 9 Мая, наверное, это самый большой праздник в России, который сплотил не только нашу страну, но и весь мир", - заключил Шаргин.

img_3547.jpg


Фото предоставлено Пензенским областным отделением РГО

Один из творческих номеров - инсценировка приземления Юрия Гагарина и его выхода из капсулы. Что интересно, дети в разноцветных костюмах изображали инопланетян. Затем "космонавта" в оранжевом костюме усадили в машину и он, проезжая мимо трибун, приветствовал всех собравшихся.
Первый космонавт планеты, казалось, смотрел на происходящее с улыбкой – на площади установлен ему памятник. К основанию памятника Юрию Гагарину посетители праздника один за другим возложили цветы.
Специально для празднования Дня космонавтики рядом со стелой построили павильон, и разместили в нем музейные экспонаты: личные вещи Юрия Гагарина, макеты космических кораблей и многое другое.
Пензенцы торжественно вручили губернатору Саратовской области Валерию Радаеву Приветственный адрес от Почетного председателя Пензенского областного отделения РГО, Героя России, летчика-космонавта Александра Самокутяева.

12968003_975191219239449_6079463293347970990_o.jpg


Фото предоставлено Пензенским областным отделением РГО

Игорь Пантюшов зачитал приветственные строки из Адреса, в которых говорится: "…В прошлую юбилейную дату, на 50-ю годовщину первого полета человека в космос, на месте приземления Ю.А. Гагарина состоялась церемония торжественной передачи Саратовской области флага с росписями членов нашего экипажа, который во время празднования 50-й годовщины первого полета человека в космос находился на орбите. В режиме "прямой линии" мы из космоса поздравили жителей области с праздником. И вот, продолжая славную традицию, я хочу поздравить Вас с этим замечательным праздником – с 55-летием первого полета человека в космос!".
Пензенцы поблагодарили Губернатора Саратовской области Валерия Радаева за теплый прием и праздник, на котором получили массу впечатлений.
"Пензенская земля также гордиться своими людьми, внесшими значительный вклад в освоение космического пространства. Это космонавты: Герой Советского Союза Виктор Пацаев и Герой России – Александр Самокутяев, и главное, что бесценный подвиг покорителей космоса живет и будет жить, а слава об этих людях передаваться из поколение в поколение", - вручая Приветственный адрес, отметил Игорь Пантюшов.

img_3648.jpg


Фото предоставлено Пензенским областным отделением РГО

Пензенская делегация посетила также аллею космонавтов, сфотографировалась с портретами Самокутяева и Пацаева, расположенными на аллее. Делегация завершила свою работу посещением памятника Гагарину в Саратове на Набережной Волги, где участники возложили  цветы.
Подготовил: руководитель экспедиционного центра Пензенского областного отделения РГО Андрей Токарев
Фотоматериал Владимира Павловского, Игоря Пантюшова, Романа Кашина