Сказочная Норвегия: место, где оживает история

Роман РЯБИНЦЕВ, председатель регионального отделения Русского географического общества, этим летом побывал в необычной экспедиции. С командой энтузиастов он отправился в Северную Норвегию. Страну викингов и фьордов путешественники исследовали на парусной яхте, капитаном которой был известный автор и ведущий телеканала «Моя планета» Алексей Никулин.

Всё и сразу

- Роман Владимирович, чем заинтересовала вас Норвегия?

- В первую очередь своей самобытностью, уникальным географическим положением. Мы были на Лофотенских островах. Это достаточно интересный архипелаг, непосредственное влияние на который оказывает теплое течение Гольфстрим. Поэтому климат там не такой жесткий и суровый, как в других частях Северной Норвегии. Это место притягивает множество людей со всего мира, которые хотят получить незабываемые впечатления и увидеть все и сразу: заснеженные горные вершины, острова с уютными бухтами, пляжами и белым песком, зеленые предгорья, фьорды, озера, бирюзовое море...

- Полагаю, цель вашего визита была не только в том, чтобы полюбоваться красотами северной страны?

- Наш маршрут был разработан таким образом, чтобы всесторонне посмотреть и изучить северную часть Норвегии. Эти места тесно связаны со Второй мировой войной. Именно здесь находился знаменитый Атлантический вал, который был создан нацистской Германией для борьбы с английским и британским флотом, а также для противодействия программе ленд-лиза, по которой Соединенные Штаты Америки поставляли своим союзникам во Второй мировой войне, в том числе и Советскому Союзу, боевые припасы, технику, продовольствие, медицинское оборудование и лекарства. Немцы создали крепкую оборону на островах для того, чтобы противодействовать нашим конвоям и английскому флоту. Важно, что большинство оборонительных сооружений в Северной Норвегии было построено силами военнопленных — наших соотечественников. Адский, изнуряющий труд. Кроме того, меня, как историка, интересовала судьба двух великих «военных монстров» — линейных кораблей нацистской Германии «Бисмарк» и «Тирпиц». Эти гиганты — корабли-города, на каждом из которых служила не одна тысяча людей, одним своим видом наводили ужас на конвои.

- Вероятно, какие-то военные сооружения сохранились и до наших дней?

- Нам удалось осмотреть старые военные базы, подземные города, крепости и бастионы. Там увидели самое масштабное оружие, сохранившееся со времен Второй мировой войны, — пушку высотой с трехэтажный дом и длиной ствола метров двадцать. К счастью, она ни разу не стреляла по цели. Многие немецкие военные изобретения потрясли своим масштабом. Глядя на этих «монстров», осознаешь, какой мощный у нас был противник. Только благодаря своему героизму, самоотверженности и бесстрашию наши воины смогли одолеть такого врага и выиграть войну. Это настоящий подвиг. Важно помнить об этом и передавать знания из поколения в поколение.

- Каким составом вы путешествовали?

- Нас было трое костромичей. Также к нам присоединились двое москвичей и двое жителей Набережных Челнов. До Норвегии добирались на машинах, что сделало наше путешествие еще более интересным и увлекательным. Проехали через всю Финляндию и северную часть Швеции. Любопытно было наблюдать, как на твоих глазах меняются природные ландшафты. Финляндию не зря называют страной озер. В пути видели их в огромном количестве — потрясающее зрелище. Северная Швеция — достаточно скудная, бедноватая с точки зрения природы. Этот суровый край мало чем отличается от наших северных территорий. Но стоит только проехать границу Швеции и въехать в Норвегию, как ландшафт меняется, словно по взмаху волшебной палочки.

Суровый край добрых людей

- Можно ли сказать, что Норвегия влюбляет в себя с первого взгляда?

- Она восхищает и завораживает. Богатой природой, интересной архитектурой. Нигде в других странах мира, к примеру, я не видел столько маленьких, своеобразных, разноцветных домиков, которые очень гармонично вписываются в ландшафт. Когда твоему взору открываются большие скальные породы, горные реки и фьорды, сразу понимаешь, что ты — в Норвегии. Неудивительно, что этот суровый край известен как родина могучих викингов — первооткрывателей, путешественников, завоевателей.

- Расскажите, как вы попали на яхту к путешественнику Алексею Никулину?

- С Алексеем мы уже давно сотрудничаем и дружим. Он более десяти лет профессионально управляет яхтами, организует экспедиции для желающих. Бронировали яхту заранее, примерно за год. К началу путешествия был разработан подробный маршрут. Нам предстояло восемь дней путешествовать, останавливаясь в норвежских городах, и изучать их достопримечательности.

- Поделитесь самыми яркими впечатлениями.

- Каждый день мы останавливались возле какого-нибудь небольшого городка, знакомились с его историей, узнавали для себя что-то новое и, конечно, любовались завораживающими видами. Мне очень запомнился город Харстад с богатой историей и красивыми улочками, на которых чувствуешь себя уютно и комфортно. Интересно, что все населенные пункты, с которыми нам посчастливилось познакомиться, отличались и по стилю, и по атмосфере. Алексей составил маршрут таким образом, чтобы наше путешествие было ярким, незабываемым, а главное, безопасным.

- В шторма доводилось попадать?

- С погодой нам очень повезло, большую часть времени было солнечно, тепло и комфортно. Однако был момент, когда попали в большие волны, и нашу яхту нехило трясло. Благодаря опытному капитану и достаточно хорошей физической и психологической подготовке всей команды беды удалось миновать.

- Как у вас был организован быт в открытом море?

- Яхта наша достаточно благоустроенна. Она включала в себя четыре индивидуальные каюты, одну общую, совмещенную с кухней, и две небольшие комнаты для гигиенических процедур. Все очень простое и компактное. В таких условиях чувствуешь себя участником настоящей морской экспедиции. Оказалось, что наш капитан не только умелый яхтсмен, но и превосходный повар. Баловал нас своими фирменными блюдами. Питались всевозможными блюдами из рыбы, кашами, различными салатами.

- Рыбалка в Норвегии — это, наверное, отдельный разговор...

- Конечно же, мы не остались от нее в стороне. Рыбы было много, и вся она была очень вкусная. Я вроде и не рыбак, но равнодушным к этому занятию остаться не мог. На обычный спиннинг выловил сайду на пять с половиной килограммов. Там же, на яхте, ее приготовили. Стоит отметить, что не поймать рыбу в Норвегии практически невозможно.

- С местными жителями удалось пообщаться?

- Норвежцы — настоящие патриоты своей страны. И это выражается во всем. Нередко на улицах можно увидеть людей, одетых в одежду с символикой страны. Но это не главное. Они ответственно заботятся о своей стране. Правительство заботится о гражданах, создавая в городах — больших и малых — удобную и комфортную городскую среду. А люди бережно хранят это. Поддерживают порядок не только в своих домах, но и на улицах, очень гордятся своей страной и с малых лет учат этому своих детей. Они нацелены на то, чтобы сделать пространство вокруг красивым и гармоничным.

- Стала ли для вас Норвегия страной, в которую непременно хочется вернуться?

- Однажды услышал очень мудрое утверждение: «Никогда не возвращайтесь туда, где вам было очень хорошо». Возможно, в этом есть смысл. Хочется, чтобы Норвегия запомнилась именно такой, какой она передо мной предстала. В мире есть много красивых и удивительных мест, достойных внимания. Тем и хороши путешествия — в каждом из них ты узнаешь что-то новое для себя. Не только для себя, но и про себя в том числе — осознаешь, на что ты способен. Поэтому всем советую: выходите за рамки стереотипов, путешествуйте, насколько позволяют возможности, ищите свои варианты — это не так трудно, как кажется, было бы желание. Только в путешествиях приходит понимание, насколько наш мир красивый, необычный и многоцветный.

Ольга ТАТАРИНОВА

Фото из архива Романа Рябинцева