Сказочно красивые и сказочно опасные

При подготовке отпуска на море стоит тщательно выбирать даты, ведь можно попасть в период, когда побережье захвачено медузами. Казалось бы, проблема их нашествия сводится к тому, что туристы всего лишь не могут искупаться. Но так ли незначительна проблема на самом деле?

Сейчас принято думать, что мир атакуют роботы. Однако этим занимаются медузы. Для простого обывателя опасность этого существа сводится к её укусу и его последствиям. Но сотрудники электростанций с этим не согласятся тонны медуз попадают в энергосистему и забивают её. Экипаж авианосца "Рональд Рейган" расскажет, как сказочно красивые существа забились в трубы охлаждения ядерного реактора и едва не привели к катастрофе.

Откуда взялось столько медуз? Все дело в глобальном потеплении. Чем теплее океан, тем комфортнее размножаться медузам. Маленькие медузы появляются на свет очень скоро. И таким образом, они заполоняют океан, вытесняя рыбу. Это ведёт к истощению экосистемы морей и океанов. Вот это будет пострашнее укуса.

oosbqkfwyqu.jpg


Рисунок Кирилла Лихина, город Мурманск, 7 класс

Океанологи с трудом отвечают на вопрос о том, как бороться с медузами. На Востоке предложили и воплотили в жизнь свой вариант решения проблемы – медуз потребляют в пищу и используют в медицинских целях. Ежедневно из портов там выходят несколько десятков кораблей, каждый из которых может собрать 20 тонн медуз за один выход в море. 2-3 поездки в день избавляют Желтое море от 50-60 тонн опасных существ. Прямо на корабле рыбаки готовят себе обед из улова - маринуют мелко нарезанную медузу в уксусе, добавляют туда лук, соевый соус и рис в качестве гарнира. Улов поставляется в рестораны, магазины и на рынки, тем самым обеспечивая "стеклянным мясом" значительную часть населения. Однако исследования показали, что в кулинарных целях можно использовать только тех медуз, которые распространены вокруг Азии. Черноморскую или азовскую медузу есть нельзя.

dl6uyxm9vxi.jpg


Рисунок Кирилла Лихина, город Мурманск, 7 класс

На морском побережье России способ борьбы с медузами пока не найден. Но есть возможность защитить туристов от нашествия медуз и преждевременного окончания морского отпуска соорудить специальные барьерные системы в прибрежных акваториях, которые будут блокировать медузам дорогу к зонам купания. Тем не менее, необходимо продолжать поиски путей избавления от избытка медуз, ведь больше, чем медузы, природе вредит только человек.


Источники:

Автор: Марина Чечушкова, Журфак МГУ

Тэги: