head-bg-picture

Склонность к перемене мест: Санда и Амба отправились в путешествие

Амба. Фото: Центр

Амба. Фото: Центр "Амурский тигр"

Склонность к перемене мест: Санда и Амба отправились в путешествие Склонность к перемене мест: Санда и Амба отправились в путешествие

Тигрицы Санда и Амба, выпущенные на волю в Амурской области после реабилитации, покинули ставшие привычными места обитания. Судя по данным GPS-ошейников, обе хищницы ушли с территории Бурейского природного парка в неизведанные для них земли.

Амба перебралась на северный берег Бурейского водохранилища. Она долго искала подходящее место для переправы и в итоге проплыла более одного километра. Затем тигрица прошла через заказник "Мальмальта" и пересекла горный хребет Турана. Сейчас зверь находится в Хабаровском крае и без долгих остановок движется по достаточно гористой местности на восток.

"Амба выпущена взрослым тигром, поэтому здесь работают иные принципы адаптации, и мы надеемся, что полученные данные помогут нам лучше их понять. Мы помним историю тигра Владика, который вернулся условно "домой" с национального парка "Бикин". Повторит ли его бросок Амба – неизвестно. Тем не менее, она выбрала более правильный путь, чем до этого иные тигры, которые пытались вернуться в Приморский край через пойму реки Амур, но утыкались в густонаселенные районы Китая или упирались в Хабаровск. Факт остается фактом: и Амба, и Санда хорошо умеют охотиться и обеспечивать себя едой. Продолжим за ними следить", – рассказал генеральный директор Центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев.

Амбу отловили в Хасанском районе Приморского края. Она охотилась на собак и скот. Эту взрослую тигрицу после курса реабилитации выпустили на волю в конце июля — накануне Международного дня тигра.

На Санду надевают ошейник. Фото: Центр

На Санду надевают ошейник. Фото: Центр "Амурский тигр"

Отправилась в путешествие и Санда. В своих охотничьих угодьях недалеко от Бурейского водохранилища, но чуть южнее привычных мест Амбы, она добыла молодого лося, после чего двинулась на север, чем озадачила учёных.

Санда попала в руки специалистов в мае 2020 года истощённым тигрёнком в возрасте около десяти месяцев. Она регулярно выходила к селу Горноводное Ольгинского района Приморского края. Зверя поместили в Центр реабилитации тигров и других редких животных в селе Алексеевка. Лечение, реабилитацию и временную передержку взял на себя Центр "Амурский тигр". Через год Санду вернули в тайгу в Архаринском районе Амурской области, где реализуется программа восстановления утраченной группировки тигра.

"Санда немного подержала нас в напряжении, когда со своего обычного места обитания решила довольно далеко прогуляться на север и вышла на побережье Бурейского водохранилища, а затем прошла значительное расстояние на восток. Мы уже начали волноваться, не решила ли она и дальше двигаться в этом направлении по примеру предшествующих выпускников: Боря и Кузя осенью как раз и ушли с места выпуска в ту сторону. Но сейчас мы видим, что она развернулась и двинулась на юго-запад, приближаясь к своему прежнему месту обитания в Бурейском природном парке. Видимо, проводила разведку и издалека смотрела, что на другом берегу водохранилища, не приближаясь к кромке водного объекта", - отметил заместитель директора Хинганского государственного заповедника по научной работе Вячеслав Кастрикин.

Реабилитация, содержание и выпуск тигров, оказавшихся в сложной жизненной ситуации из-за ранений, заболеваний или недостаточной кормовой базы, а также мониторинг их дальнейшей адаптации в естественной среде обитания осуществляется при финансовой поддержке и участии Центра "Амурский тигр". В Амурской области сохранением популяции самой крупной северной дикой кошки также занимаются специалисты Хинганского государственного природного заповедника и сотрудники регионального Управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Видеогалерея
Фотогалерея
16 января 2024
День амурского тигра пройдет на ВДНХ в Москве
О редком хищнике расскажут представители тигриных заповедников
Подробнее
29 июля 2023
Праздник, который устроил тигр
29 июля отмечаем Международный день этого краснокнижного зверя
Подробнее
28 июля 2023
Число амурских тигров на "Земле леопарда" стало самым большим в мире
Учёные насчитали 58 взрослых особей редкого хищника
Подробнее
31 мая 2023
Амурский тигр
Подробнее
03 апреля 2023
Лучший снимок фотоловушки отметят на конкурсе РГО "Самая красивая страна"
Подробнее
15 февраля 2023
Специалисты "Земли леопарда" заметили двух "незнакомцев" с борта вертолёта
Приоткрыта тайна личной жизни скрытной самки
Подробнее
07 февраля 2023
Учёные установили личность "тайной мамаши" тигрят в Амурской области
Подробнее
12 января 2023
Тигрица Амба вернулась в Россию из Китая к Новому году
Подробнее
Показать еще Загрузка