Сколько пернатых зимует в России?

Фото: Сергей Горшков
Фото: Сергей Горшков

Акция «Серая шейка» традиционно проходит в крупных городах России по инициативе Союза охраны птиц. Цель мероприятия – выяснить, какие виды водоплавающих птиц зимуют в России на свободных ото льда участках рек, и зафиксировать их количество. В этом году к акции присоединилась и Пенза. В ней приняли участие члены Русского географического общества, сотрудники пензенских музеев, специалисты надзорных ведомств, студенты и школьники.

Большинство водоплавающих птиц осенью покидает наши края и зимует в Западной и Южной Европе, на Каспии, в Индии, Китае и Юго-Восточной Азии. Уток гонит на юг не холод как таковой, а замерзание водоёмов, поскольку это лишает их мест кормёжки. Однако строительство плотин на европейских и сибирских реках привело к тому, что ниже водосбросов образовались многокилометровые свободные ото льда участки рек, которые не замерзают в самые суровые зимы. Обширные пространства свободной ото льда воды образуются также в местах сброса тёплых вод ГРЭС и в больших городах. Водоплавающие птицы все чаще остаются зимовать в cредней полосе Европейской России, Поволжье и южной Сибири.

Сбор добровольцев состоялся на набережной реки Суры. В результате жизнедеятельности человека на водоёме образовались участки, не замерзающие зимой – любимые места обитания пернатых.

Председатель Пензенского отделения РГО Игорь Пантюшов и ведущий инспектор Росприроднадзора Татьяна Красноносова провели инструктаж волонтёров и рассказали о задачах акции.

12605287_928778103880761_2319580600156411966_o.jpg

Фото предоставлено Пензенским отделением РГО
Фото предоставлено Пензенским отделением РГО

«Учёт зимующих птиц проводят специалисты-орнитологи, однако им зачастую не под силу охватить все места птичьих зимовок. Наше участие станет большим подспорьем учёным, которым мы отправим собранную информацию. Данные об изменении численности и размещения пернатых могут служить индикаторами социально-экономической обстановки, состояния водоёмов, их экологии. А ещё учёт – это прекрасная возможность познакомиться с зимующими водоплавающими нашего края, частью дикой природы, которая сама пришла к людям за помощью», – отметил Игорь Пантюшов.

Акция традиционно проходит во многих городах России. В 2015 году  в пресс-релизе Союза охраны птиц России / было заявлено около 30 городов России. В итоге в учёте приняли участие орнитологи и любители из 45 регионов страны от Калининграда на западе до Чукотки на востоке, от Кандалакши на севере до Краснодара на юге.

«Наша акция учит людей добру и взаимовыручке, заботе о слабых – как в сказке Мамина-Сибиряка «Серая шейка», которая и дала акции свое название», – подчеркнула Татьяна Красноносова.

Помимо результатов наблюдения на набережной Суры организаторы получили сведения о пернатых с различных незамерзающих водоёмов города от других членов Русского географического общества.

vse_uchastniki_akcii.jpg

Фото предоставлено Пензенским отделением РГО
Фото предоставлено Пензенским отделением РГО

Самая большая колония водоплавающих из 287 особей была обнаружена Евгением Устиновым и Ольгой Синьковской под плотиной теплоэлектроцентрали. Андрей Токарев обнаружил 41 крякву в полынье городской речки Кашавки около Пензенского центра научно-технической информации на проспекте Победы. Сводку с реки Старая Сура предоставил Сергей Далецкий, обнаруживший колонию «серых шеек», состоящую из 54 особей.