Скончался петербургский историк Борис Николаевич Комиссаров

Борис Николаевич Комиссаров

4 сентября 2021 года скончался советский и российский историк, специалист по истории и источниковедению Бразилии, доктор исторических наук Борис Николаевич Комиссаров.

Борис Николаевич родился 8 декабря 1939 года в Ленинграде. Его отец преподавал физику в школе, умер во время блокады Ленинграда. Мать — медицинский работник. Окончил исторический факультета Ленинградского государственного университета. В 1970 году Б.Н. Комиссаров защитил кандидатскую диссертацию «Материалы экспедиции Лангсдорфа в Бразилию в 1821—1829 гг. как исторический источник», в 1980 году – докторскую диссертацию «Русские источники по истории Бразилии первой трети XIX века в Академии наук».

Полтора года работал младшим научным сотрудником Российского государственного исторического архива, занимался выявлением материалов по истории русско-латиноамериканских отношений. С 1964 года в течение 40 лет работал на кафедре новой и новейшей истории (затем — новой истории) Ленинградского (затем — Санкт-Петербургского) государственного университета, прошёл путь от аспиранта до профессора. В 1993—2003 годах был заведующим кафедрой. Многие годы посвятил исследованию архива русского ученого и путешественника Г.И. Лангсдорфа. В частности, изучением экспедиций, проведенных в Бразилии в 1821-1829 годах Г.И. Лангсдорфом. В ходе этих экспедиций были изучены недостаточно известные в то время европейцам глубинные районы страны, собран огромный материал по географии, ботанике, зоологии, этнографии, геологии и экономике Бразилии. Именно Б.Н. Комиссаров обнаружил, изучил и ввел в научный оборот материалы исследований Г.И. Лангсдорфа, он показал роль русского дипломата и путешественника в становлении и налаживании дружественных отношений Бразилии и России, «открыл» Г.И. Лангсдорфа для бразильцев. Благодаря исследованиям петербургского ученого Г.И. Лангсдорф признан в Бразилии одним из национальных героев.

Профессор Смольного института свободных искусств и наук. Руководитель отделения историко-географических знаний Русского географического общества в 2002-2014 годах (ныне Комиссия истории географических знаний Санкт-Петербургского отделения РГО), директор Португало-бразильского центра Санкт-Петербургского университета, член-корреспондент Бразильского института истории и географии Рио-де-Жанейро, президент Международной Ассоциации по изучению Лангсдорфа, президент Общества дружбы, научного, культурного и делового сотрудничества с Бразилией. В 2002 году награждён бразильским орденом Риу Бранку.

Автор более 600 статей на русском и португальском языках, а также 18 книг, в том числе: "Григорий Иванович Лангсдорф, 1774—1852" (1975), "Первая русская экспедиция в Бразилию" (1977), "Русские источники по истории Бразилии первой трети XIX века" (1977), "Петербург — Рио-де-Жанейро, становление отношений 1808—1828" (1987), "Проблемы истории колониальной Америки" (1991, в соавторстве), "Первый российский посланник в Бразилии Ф.Ф. Борель" (2000, в соавторстве) и др.

Выражаем соболезнования родным, близким и коллегам ученого.

Прощание с Борисом Николаевичем Комиссаровым состоится 14 сентября в 15.30 в Среднем зале Петербургского крематория (Шафировский проспект, 12).