Скончался Почётный член РГО Николай Неронов

Николай Николаевич Неронов на заседании Комиссии математической географии и картографии Санкт-Петербургского отделения РГО. Фото: Татьяна Николаева

Ушёл из жизни Николай Неронов (31.03.1929 — 15.09.2022) — Почётный член Русского географического общества, выдающийся учёный-гидрограф, капитан первого ранга в отставке, доктор технических наук, профессор, президент Гидрографического общества России, лауреат премии правительства в области науки и техники, заслуженный деятель науки Российской Федерации.

С 1950 по 1957 год Николай Николаевич Неронов служил в Гидрографической службе Северного флота, а с 1957 по 1964 год — в Гидрографической службе Ленинградской военно-морской базы. Выполнял комплексные гидрографические работы, участвовал в послевоенном боевом тралении (прошёл с тралами около 25 тыс. миль и находился на минных полях около 8 тыс. часов), проводил испытания новых судов и кораблей, лоцманские проводки крупнотоннажных судов и танкеров, навигационно-гидрографическое обеспечение форсирования плавающими танками Финского залива. Многие его работы явились основой для дальнейших теоретических обобщений и практических разработок.

С 29 января 1964 года трудился в Государственном научно-исследовательском навигационно-гидрографическом институте. Основные научные работы Неронова отражают его исследования в области обоснования и разработки технологий выполнения гидрографических работ и создания технических средств реализации этих технологий, методологии навигационно-гидрографического обеспечения (НГО) морской деятельности России, а также в области управления системой НГО.

Николаем Нероновым впервые поставлена и решена проблема научного обоснования и разработки методов комплексного построения и развития системы технических средств военной гидрографии. Результаты его трудов явились основанием для создания технических средств гидрографии, геофизики и разработки новых образцов аппаратуры, а также технологий изучения Мирового океана. Ряд трудов Николая Неронова посвящён вопросам исследований физико-географических условий акваторий.

С 1974 по 1987 год Николай Неронов был заместителем и начальником управления гидрографии и морской картографии Государственного научно-исследовательского навигационно-гидрографического института Министерства обороны СССР, продолжал и развивал научные традиции, заложенные известными учёными — гидрографами и картографами. Научная школа, основанная Нероновым, позволила защитить диссертации многим докторам и кандидатам наук.

Николай Неронов принимал активное участие в работе Русского географического общества как член Совета старейшин. Был одним из организаторов создания Гидрографического общества. С 1992 года являлся президентом этого общества, стал инициатором введения Международного дня гидрографа.

Итог более полувековой деятельности Николая Неронова — 220 научных трудов, в числе которых монографии, статьи, доклады, авторские свидетельства на изобретения. 12 гидрографических комплексов и систем, созданных на основе его разработок, приняты на вооружение ВМФ России.

Награждён орденом Красной Звезды, многими медалями, кавалер военного ордена Святителя Николая Чудотворца III степени.

Русское географическое общество скорбит о понесённой утрате, выражает соболезнования родным, близким и коллегам Николая Николаевича Неронова.

Тэги: