Скорость, свежий воздух и удача

В Тамбове во Всемирный день туризма, 27 сентября, прошёл фестиваль "Спорт. Отдых. Туризм. Здоровый образ жизни". Одним из организаторов мероприятия стало Тамбовское областное отделение Русского географического общества. Его члены также выступили в роли судей соревнований.

Фестиваль состоялся в Пригородном лесе. На старт вышли семь команд, участниками которых стали школьники, студенты и горожане. Они попробовали свои силы в эстафете "Туристская тропа", конкурсах "Полевая кухня" и "Спортивное ориентирование", а также в этапе "Туристская тропа" с верёвочной полосой препятствий и конкурсом рыбалки.

 "Все конкурсы были интересные. Легко проходили. Но всё зависело от удачи. Погода была хорошей, музыка - клёвой, а общие впечатления - отличные", - сказал Алексей Кулешов, капитан команды "Электроприбор".

Верёвочная полоса препятствий для большинства участников стала, пожалуй, самым сложным этапом конкурса "Туристская тропа". Впрочем, справились все: и опытные туристы, и новички.

"Этап "Туристская тропа" - это прежде всего скорость, потому что прохождение всех остальных этапов является обязательным для команды, поэтому они играют на скорость", - сказал Игорь Кузнецов, член Тамбовского отделения РГО, директор Института естествознания Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, главный судья соревнований.

Пока одни участники команды выясняли, кто же из них быстрее, другие сошлись в кулинарном поединке. В конкурсе "Полевая кухня" главной задачей было приготовить вкусное блюдо. Члены жюри оценили оригинальность и изобретательность участников. Гречневая каша на костре от команды "Электроприбор" оказалась вне конкуренции.

Туристскую тропу быстрее всех удалось пройти команде "Грибы", а в конкурсе "Спортивное ориентирование" победили "Новобранцы".

Однако ни одна из команд не осталось без подарков: все они были награждены памятными призами и грамотами за активное участие.

Завершился фестиваль конкурсом песен.

По материалам пресс-службы Тамбовского областного отделения РГО