Скрепыши

Не так давно торговые сети супермаркетов "Пятёрочка", "Дикси", "Магнит" и другие стали массово запускать промокампании, во время которых дарили покупателям так называемых "Скрепышей" или "Стирателей" за покупку на определённую сумму рублей. Однако же магазины раздавали покупателям одноразовый, плохо разлагающийся и опасный для детей пластик, обёрнутый в пакетики. Greenpeace забил тревогу: организация призывает отказаться от бесполезных одноразовых игрушек, вредящих природе и детям. Так чем же опасны эти "Скрепыши"?

Начнём с того, что пакетик, в который оборачивают игрушку, производят из смеси пластика и фольги. Такой материал почти никто не перерабатывает, так так металл и пластик очень тяжело отделить друг от друга. Такую прочную многослойную упаковку обычно используют для продуктов питания, так как она обладает более сильными защитными свойствами, чем обычный пластик. Однако пластиковая игрушка в такой прочной упаковке не нуждается. Более того, покупатели часто снимают обёртку от "Скрепыша" прямо возле кассы, после чего выкидывают её. Магазины просто распространяют бесполезный мусор.

Например, "Магнит" заявил, что 132 тонны пластика, в который обёрнуты 220 млн "Скрепышей" — биоразлагаемые и "соответствуют последним тенденциям в заботе об окружающей среде". Но так ли это? На самом деле пластик, использующийся "Магнитом" для изготовления упаковок — оксоразлагаемый, в Европе его запрещают с 2021 года. Согласно информации Greenpeace, он лишь распадается на мелкие ферменты, превращаясь в микропластик, но никуда не исчезает, продолжая загрязнять окружающую среду. В переработку такую обёртку сдавать категорически нельзя. Из-за добавки, ускоряющей распад на микропластик, она испортит всю партию вторсырья.

Что же с самими "Скрепышами"? Кроме того что это пылесборники, которым сложно найти применение и которые через пару месяцев после приобретения отправятся в мусорку, они ещё и сделаны из опасного пластика. В их составе содержится ПВХ информация на упаковке), который может содержать бисфенол А, фталаты и ртуть, а при сжигании выделяет диоксины, вызывающие рак. Согласно многим исследованиям, фталаты нарушают обмен веществ и могут стать причиной диабета, ожирения, бесплодия и даже рака. Особенно чувствительны к ним маленькие дети и беременные женщины.

Приобретая такие "Скрепыши", мы вредим и окружающей природе, и себе. Магазинам следует работать над экологизацией своего бизнеса и пересватать загрязнять природу огромным количеством пластика, который переработать нельзя. Нужно всегда внимательно изучать, что вы покупаете и навредит ли ваша покупка природе. Давайте будем заботиться об окружающей природе!


Источник:

https://greenpeace.ru/blogs/2019/10/10/skrepyshi-stirateli-i-mini-lenta-...

Автор: Ковалева Ирина, Журфак МГУ

Тэги: