Сквозь полярную ночь

Фото предоставлено Рязанским областным отделением РГО

15 апреля 2016 года в Рязанском музее путешественников открылась выставка под названием "Сквозь полярную ночь", посвященная 30-летию экспедиции "Комсомольской правды" к полюсу относительной недоступности. 

Северный полюс недоступности (84°03′ с. ш. 174°51′ з. д.) находится в паковых льдах Северного Ледовитого океана на наибольшем расстоянии от любой суши. Расстояние до Северного географического полюса 661 км, до мыса Барроу на Аляске — 1453 км и на равном расстоянии в 1094 км от ближайших островов — Элсмира и Земли Франца-Иосифа. Первая попытка достичь точки была осуществлена сэром Губертом Уилкинсом на самолёте в 1927 году. В 1941 осуществлена первая экспедиция к полюсу недоступности на самолёте под руководством Ивана Ивановича Черевичного. Советская экспедиция высадилась на 350 км севернее Уилкинса, тем самым первой посетила непосредственно северный полюс недоступности. 

573a3877.jpg


Фото предоставлено Рязанским областным отделением РГО

В 1986 году экспедицией советских полярников под руководством Дмитрия Шпаро впервые в истории Арктики был осуществлён 700-километровый лыжный поход по дрейфующим льдам в условиях полярной ночи. В состав экспедиции входили 17 человек. 11 из них составили маршрутную группу, совершавшую сам переход по дрейфующим льдам, 6 человек в составе базовых групп на "СП-27", в посёлках Тикси и Черский осуществляли радиосвязь между маршрутной группой и Большой Землёй, а также готовили лыжникам парашютные сбросы.

573a3897.jpg


Фото предоставлено Рязанским областным отделением РГО

 

Выставку открывали участники этой легендарной экспедиции: врач, Герой России, почетный полярник Михаил Георгиевич Малахов, штурман и 2-й радист Василий Иванович Шишкарев, завхоз Владимир Павлович Леденев, базовый радист Василий Леонидович Заушицин. Отважные первопроходцы рассказали о трудностях и наиболее ярких моментах похода. 

 

Выставка подготовлена Рязанским музеем путешественников совместно с Рязанским отделением Русского географического общества.