Славные страницы нашей истории

17 января в Музее русских экспедиций РГО Пензенское областное отделение Русского географического общество провело встречу с почетным председателем Пензенского областного отделения РГО, Героем России, летчиком-космонавтом Александром Самокутяевым.

Александр Михайлович является также членом Совета нового музея, в создании которого он принимал активное участие.

Экспедиции бывают разные: полярные, участие в которых принимал наш земляк Евгений Сузюмов; морские, как, например, плавание к берегам Аляски и островам Тихого океана, что совершал другой выходец из Пензы, Лаврентий Загоскин. А ещё экспедиции бывают космическими! Чем полёт в космос отличается от иных исследовательских путешествий? А потому в Музее русских экспедиций Русского географического общества почётное место отведено не менее выдающемуся пензенцу — лётчику-космонавту, Герою России, Александру Самокутяеву.

Познакомившись с экспозицией, он отметил:

«Замечательно, что вы создали такой островок памяти! Это важно не только для нас, людей увлечённых, но и для младшего поколения, которое должно знать историю, гордиться достижениями предков».

17 января – день рождение почетного полярника Евгения Сузюмова, и, участники встречи задержались у экспозиций, посвященных Сузюмову, почтив его память. Игорь Пантюшов вручил Александру Самокутяеву почтовые карточки, посвященные Евгению Сузюмову, выпущенные недавно ограниченным тиражом Союзом филателистов Пензенской области и Почтой России по инициативе Пензенского областного отделения РГО.

В благодарность за активную работу по пропаганде географических и иных научных знаний Председателю Пензенского областного отделения РГО, Игорю Пантюшову, вручили медаль «55 лет полёту Ю.А. Гагарина».

В дар музею Александр Самокутяев также передал календарь, посвящённый достижениям отечественной космонавтики. Это очередной подарок землякам от Героя России. Один из самых дорогих музейных экспонатов — фотография Пензы из космоса, которую Самокутяев сделал во время полёта.

В завершении мероприятия, каждый имел возможность пообщаться и сфотографироваться на память с Александром Самокутяевым на фоне музейных экспозиций, посвященных покорителям космоса.

Подготовлено Ольгой Ильиной, директором Пензенского областного фонда научно-технического развития, фотоматериал Игоря Пантюшова