Следами энтузиастов РГО

. Гора Бол. Культайга. Фото Николай Булатов
. Гора Бол. Культайга. Фото Николай Булатов

Общеизвестно что РГО представляет сообщество энтузиастов, исследователей, ученых и туристов. Многие из них занимаются активной экспедиционной деятельностью. Но, к сожалению, не каждый маршрут и даже не каждая экспедиция оставляет свой след в общественном пространстве. Не каждый энтузиаст способен по итогам экспедиции составить полноценный отчет, написать статью, монографию или тем более книгу. Хорошо если событие получает освещение хотя бы в соцсетях. Но в нашей истории значение сыграл именно физический след энтузиастов, оставленный в дебрях тайги Горной Шории у подножья г. Бол. Культайга.

Каждый, кто имел дело с зимней тайгой, понимает какое счастье выйти на лыжню или снегоходный путик в тайге. Такая «дорога» позволяет сэкономить силы и увеличить скорость передвижения в два, а то и в три раза.

Группу энтузиастов-исследователей из Кемеровского регионального отделения РГО под руководством Николая Булатова давно посетила идея совершить снегоходное восхождение на г. Бол. Культайга. Это главенствующая вершина Горной Шории, но в открытых источниках отсутствует информация о фактах подобных восхождений на нее в зимнее время.

Данная ситуация и мотивация кажется типичной для любого путешественника, но в данном случае группа решила обратиться к расположенному по соседству с горой Шорскому национальному парку и выяснить есть ли у парка свой интерес к данному маршруту. Как оказалось, район горы Бол. Культайга составляет интерес для Государственного мониторинга путей миграции Северного оленя по Абаканскому хребту (в рамках национального проекта «Экология»), а также для сезонного учета численности животных и патрулирования границ национального парка. Поэтому руководство ФГБУ Шорский национальный парк полностью поддержало инициативу группы РГО, и экспедиция получила статус научной

.

В период новогодних праздников энтузиасты КРО РГО и инспекторы Шорского Национального Парка отправились на дальний кордон в верховьях р. Кабырза, где был определен базовый лагерь экспедиции, от которого группа Николая Булатова совершила попытку восхождения на г. Бол. Культайга. К сожалению, характер снега в эти даты и отсутствие подробной информации о маршруте не позволили в этот раз покорить вершину, но проделана большая работа по рекогносцировке местности и определение параметров для следующей попытки восхождения. До вершины осталось 4 км.

Но несмотря на то, что основная цель не была достигнута, был проложен путик к подножию горы, по которому инспекторы и научные сотрудники Шорского национального парка получили возможность осуществлять свои задачи в труднодоступном и труднопроходимом районе. Теперь даже на лыжах можно пройти маршрут одним днем, сэкономив огромное количество времени и сил. Уже в первые дни после появления путика сотрудниками национального парка проведены мероприятия по учету животных и сбору образцов кормовой базы Северного оленя, которые направлены в научный отдел для подробного исследования.

dsc_3324.jpg

Фото Николай Булатов
Фото Николай Булатов

Призываем всех энтузиастов, планирующих восхождения, маршруты, экспедиции подумать о том, кому ваша деятельность может принести пользу, предложить свою помощь. Именно так мы сможем извлечь максимум из ресурсов, затрачиваемых энтузиастами для науки, общества и государства.

Ссылка на пресс релиз ФГБУ «Шорский национальный парк»: https://vk.com/wall362265705_696

 

Булатов Николай, Кемеровское Региональное Отделение РГО