Следопыты РГО прикоснулись к истории

Следопыты РГО
Следопыты РГО

Восемь молодых людей из молодёжного центра "Следопыты Русского географического общества" имени Лаврентия Загоскина с 15 по 19 августа принимали участие в восстановлении исторической усадьбы Ивана Степановича Свиридова в деревне Чеботаевка Колышлейского района. Дата постройки здания неизвестна, но есть упоминание о нём в 1811 году. В советское время в нём находилась больница.

1901_god_foto.jpg

Храм святой Аллы Готской, фото 1901 года
Храм святой Аллы Готской, фото 1901 года

В рамках VII волонтёрского лагеря храма святой Аллы "Новая жизнь старой усадьбы" ребята готовили усадьбу к консервации на зиму и последующей реставрации.

dom_kapitana_sviridova.jpg

Дом капитана И.Свиридова
Дом капитана И.Свиридова

Организатором лагеря и всех восстановительных работ является попечительский совет храма святой великомученицы Аллы Готской. В организации приняло участие Пензенское областное отделение Русского географического общества.

kollektivnoe_foto_volonterov_i_organizatorov.jpg

Фото волонтёров и организаторов
Фото волонтёров и организаторов

15 августа у храма святой Аллы состоялось торжественное открытие волонтёрской смены, на котором организаторы и партнёры поприветствовали волонтёров. Состоялся и молебен, который по благословению епископа Сердобского и Спасского Митрофана отслужил иерей Роман Турецких. После молебна главный попечитель Александр Мраморнов устроил волонтёрам и гостям экскурсию по усадьбе и храму.

v_2005_godu_v_ramkah_optimizacii_nachalsya_varvarskiy_razgrom_zdaniya.jpg

В 2005 году начался разгром здания
В 2005 году начался разгром здания

"Нам вдвойне приятно быть причастными к такому важному для нас историческому событию, проходящему на Пензенской земле и объединяющему всех неравнодушных людей. Возрождение храма, усадьбы – безусловно, важный шаг к возрождению русского села, наших традиций, и уверен, что не один пензенец, болеющий сердцем за свою большую и малую родину, не останется равнодушным к происходящему", – отметил в председатель Пензенского РГО Игорь Пантюшов.

hram.jpg

Храм святой Аллы Готской в настоящее время
Храм святой Аллы Готской в настоящее время

В ходе смены волонтёры РГО в очистили прилегающее к усадьбе и храму пространство от сорняков и строительного мусора, накопившегося за годы, когда здание фактически было бесхозяйным, а также помогли сделать временный ремонт крыши, приняли участие в работах по консервации помещений.

proekt_restavracii.jpg

Проект реставрации
Проект реставрации

"На протяжении пяти дней следопыты жили в селе Старая Потловка в деревне Чеботаевка в усадьбе капитана Свиридова, где и прошли реставрационные работы. Волонтёрами была проделана значительная работа по очистке внутренних частей здания и улиц. В ходе работ были очищены от мусора и старой штукатурки более десяти комнат и почти подготовлен к ремонту второй этаж усадьбы. Помимо всего членами молодёжного центра были проведены исследования самой усадьбы. Следопыты узнали о её истории и в ходе работ обнаружили несколько старинных вещей и документов, которые в будущем будут храниться в музее при усадьбе", – рассказала активистка пензенских следопытов и участница волонтёрского лагеря Елизавета Капустина.

volonterskie_budni.jpg

Волонтёрские будни
Волонтёрские будни

Организаторы работ рассчитывают, что когда усадьба и храм будут восстановлены, они станут центром культурной и духовной жизни села, района и даже всей области.

В будущем Пензенское отделение РГО совместно с попечительским советом храма святой великомученицы Аллы Готской планирует осуществить ещё несколько проектов. Например, исследование экологического состояния прилегающей к храму территории, природного ландшафта, русла реки Хопёр – старого и нового.

moleben_u_hrama_sv._ally.jpg

Молебен у храма святой Аллы
Молебен у храма святой Аллы

"Попечительский совет храма святой Аллы уверенно поддерживает инициативу Пензенского областного отделения Русского географического общества в исследованиях состояния окружающей среды с целью дальнейшего приведения в естественный баланс реки Хопёр в её верхнем течении, особенно в пределах территории прихода храма. Очевидно, из-за допущенных экологических нарушений на реке большой живописный пруд рядом с самим храмом святой Аллы зарос и заболотился", – отметил попечитель храма Александр Мраморнов.

Материал подготовлен пресс-центром Пензенского отделения Русского географического общества

Фото: Игорь Пантюшов и личный архив Александра Мраморнова