Следуя путями великих свершений: в Историческом парке "Россия - моя история" состоялся предпоказ фильма о Семёне Дежнёве

Участники съемок. Кадр из фильма
Участники съемок. Кадр из фильма

Завершена работа над первым фильмом проекта "Пути великих свершений", который в течение нескольких лет занимается сбором, систематизацией и обобщением материалов по истории и этнографии, изучением роли Якутии и ее народов в освоении  Северо-востока и Дальнего Востока

nikonov1.jpg

Георгий Никонов - руководитель проекта "Пути великих свершений"
Георгий Никонов - руководитель проекта "Пути великих свершений"

Фильм "Дойти до края. Сибирский Континент", продолжительностью 52 минуты, рассказывает о судьбе русского землепроходца Семёна Дежнёва, одного из тех, кто в поисках лучшей доли шёл на восток, в неизведанные земли, и вписал свое имя в географические карты. Наверное, в Якутии нет человека, который бы не слышал его имя. В столице Якутии стоит памятник  Семёну Дежнёву и его жене Абакаяде, есть улица с его именем. И конечно, все мы помним из уроков географии, что самая восточная точка Евразии называется мыс Дежнёва.  Фильм рассказывает о том, как ценой невероятных лишений и страданий  было сделано открытие  крайнего мыса континента. Семен Дежнев со своими казаками тронулся в путь в 1648 году, имея целью достичь земель, богатых моржовой, или, как тогда называли, рыбьей костью. На семи кочах казаки  вышли из устья реки Колымы. Но конечной цели – устья реки Анадырь - достиг только один коч. Таким образом, Дежнев с товарищами стали первыми европейцами,  которые увидели американский континент с востока, через пролив, который впоследствии назовут Берингов.

mys_dezhneva.jpg

Мыс Дежнева. Кадр из фильма
Мыс Дежнева. Кадр из фильма

В съемках приняли участие жители разных улусов Якутии, фильм изобилует кадрами с традиционной одеждой, показывает традиционные занятия якутов, рассказывает о том, как складывались взаимоотношения Дежнёва с местными жителями и  конкурентами - другими русскими землепроходцами. 

Основная идея фильма, как и всего проекта "Пути великих свершений" -  это освещение роли Якутии, народов, ее населяющих,  в глобальном историческом процессе освоения Северо-востока, Дальнего Востока, Тихоокеанского побережья и Арктики.  Через судьбы реальных исторических личностей, таких, как Семён Дежнёв и Витус Беринг, авторы решили показать историю освоения и историю географических открытий огромных неизведанных земель.

Съёмки фильма были начаты летом 2021 года, в летний зной проходили в Олёкминске, Таттинском, Хангаласском, Усть-Алданском, на территории г. Якутска. Ближе к осени география съемок охватила Чукотку. А зимой на завершающем этапе съемки прошли снова в Якутии – в Оймяконе, на Колыме, Таттинском, Томпонском и Хангаласском улусах. Некоторые кадры фильма были сняты в Санкт-Петербурге, Москве и в Швейцарии, в г.Лозанне. С тем, как проходили съемки, можно ознакомиться, посмотрев короткометражный фильм "Съемки первой серии документального фильма "Пути великих свершений"" на канале Youtube.

Следующий фильм будет сниматься в этом году, и посвящен он будет командору Витусу Берингу.  Витус Беринг – великий путешественник, человек, который сделал множество открытий для Российской империи. Георгий Никонов рассказал, почему именно командор Беринг станет героем следующей части фильма.  Витус Беринг – один из величайших людей в истории России,  а его вклад в развитие российской науки попросту неоценим. Благодаря Берингу в Якутске был открыт солезавод, основаны навигатские школы в Якутске и Охотске, было организовано металлургическое производство и многое другое.

Проект "Пути великих свершений" продолжает свою работу.