"Следы" на скалах

Надписи на скалах
Надписи на скалах

Республика Алтай — это уникальный регион, расположенный почти в самом центре материка Евразия. В 1998 году специалисты Всемирного Фонда Дикой природы (WWF) определили территорию республики, как одного из двухсот экологических регионов, наиболее важных для сохранения разнообразия живой природы. Такие природные объекты, как Телецкое озеро, гора Белуха, Алтайский и Катунский заповедники, решением комиссии ЮНЕСКО внесены в список Всемирного природного наследия человечества. Примерно четвертая часть территории республики — это особо охраняемые территории и объекты, среди них 126 памятников природы, 43 из которых имеют республиканское значение, 2 заповедника, национальный парк, заказники и природные парки.

Именно природные ресурсы позволяют выдвинуть республику на роль рекреационного центра не только российского, но и мирового уровня. Ежегодно республику посещает более 2 млн. туристов.

Но вместе с тем, некоторые гости республики, хотят непременно оставить «след» своего пребывания в виде надписей на скалах и горных перевалах, что наносит непоправимый вред природе региона.

Сотрудники Горно-Алтайского государственного университет, члены Алтайского республиканского отделения Русского Географического Общества обратились в природоохранную прокуратуру с просьбой провести проверку, в соответствии с действующем законодательством, по факту расписывания скал надписями и привлечении виновных лиц к ответственности.

Пресс-служба Алтайского республиканского отделения РГО

фото с сайтаhttps://www.drive2.ru/b/288230376151916284/