Слет по программе "Школа юных добровольцев"

Слет по программе «Школа юных добровольцев»
Слет по программе «Школа юных добровольцев»

В 2019 году Ивановское областное отделение ВОО "Русское географическое общество" при поддержке Фонда Президентских грантов выполняет крупномасштабный межрегиональный проект "Школа юных добровольцев".

Для участия в проекте "Школа юных добровольцев" зарегистрировались и приняли в нем участие 2017 человек из Ивановской и Костромской областей. В основном участников привлекали к проекту в школах, среди участников есть как школьники целевой аудитории 8-12 лет, так и более старшие участники, а также педагоги и родители, представители местного сообщества. Обучение на дистанционной платформе проходило через тьюторов (старше 13 лет в соответствии с требованиями платформы, на которой создан дистанционный курс). Завершили прохождение курса и создали проекты, разместив их описание в соответствующем разделе платформы, 1896 участников.

По окончании школы зарегистрированными участниками материалы дистанционного курса были открыты для всех желающих. Была создана экспертная группа, которая рассмотрела все поступившие на конкурс добровольческие проекты, руководствуясь Положением о конкурсе. На основании экспертной оценки руководством проекта было принято решение признать призерами конкурса 8 проектов. Из числа их участников были сформированы 5 команд для участия в слете юных добровольцев.

Для организации слета были привлечены педагоги и вожатые на добровольческой основе. Была подготовлена база для проведения слета в парк-отеле "Волжский прибой" (Костромская обл.). Для участников слета заказаны футболки и бейсболки с надписями "Фонд президентских грантов" и "Русское географическое общество" пяти цветов для детей и черного цвета для педагогов и руководителей. Организационные совещания с педагогическим составом проводились по интернету с помощью мессенжеров. Была разработана концепция и программа слета. 27 июля слет юных добровольцев начал свою работу.

Первые дни слета были посвящены преимущественно работе по направлению "Помощь особым людям". Участники слета учились общаться, дружить, делать общие дела с детьми с ограниченными возможностями здоровья - участниками Ивановской областной общественной организации семей, воспитывающих детей-инвалидов и инвалидов с детства "Солнечный круг". В программе приняли участие 9 детей с особенностями развития и их мамы, няня и бабушка. Для участников "Школы юных добровольцев" были проведены два специально разработанных занятия: игра-тренинг "Как чувствует себя человек с ограничениями в движениях, без речи, слуха, зрения" (педагог-психолог В.В.Михеева) и "Евангельские основы добровольчества" (руководитель отдела религиозного образования и катехизации Костромской епархии протоиерей Виталий Шастин).

В течение четырех дней юные добровольцы вместе с детьми из "Солнечного круга" и их родителями играли, лепили поделки из соленого теста, рисовали. Педагог О.А.Соколов (г. Галич) провел "Веселые старты для смешанных команд, в каждую из которых входили и юные добровольцы, и ребята из "Солнечного круга". Много общались, учились дружить и открывали для себя удивительные таланты особенных детей. Вместе побывали на экскурсии "Путешествие в мир животных". На прощание добровольцы подарили новым друзьям сувениры, выполненные своими руками (под руководством педагога Н.Н.Котляровой, г. Шуя, школа №7). Некоторые участники слета решили, что дружба с "Солнечным кругом" не должна закончиться, и уже думают о новых встречах и общении.

Проект на данном этапе его реализации повлиял на формирование у детей 9-12 лет личностных качеств, необходимых для добровольческой (волонтерской) деятельности, помог заложить основу для формирования у школьников умения работать в команде, навыков проектной деятельности, развития лидерских качеств. Предусмотренная в проекте организация деятельности педагогов (в качестве инициаторов участия в проекте, организаторов команд, организаторов проектной деятельности школьников-добровольцев) способствовала раскрытию их педагогического мастерства. Участие в проекте семейных команд способствовала укреплению семейных отношений и сплочению детей и взрослых в общих интересных и полезных делах.