Слет юных краеведов

В период с 13 по 18 июля 2017 года в Переславском районе Ярославской области, на территории Национального парка «Плещеево озеро» прошел XXI Всероссийский слет юных краеведов: историков, географов, этнографов, туристов и экологов. Мероприятие было организовано в рамках Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий, проводимых в соответствии с указами Президента РФ.

Основная цель слета – развитие туристско-краеведческой, исследовательской работы обучающихся  Российской Федерации.

Общее руководство подготовкой и проведением Слёта осуществлял Организационный комитет Слета, формируемый из числа организаторов и партнеров мероприятия. Организацию и проведение осуществляли ФЦДЮТиК и Национальный парк.

Всероссийская общественная организация «Русское географическое общество» выступила в качестве официального партнера мероприятия.

В Слёте принимали участие 24 команды – представители образовательных организаций Российской Федерации, осуществляющие деятельность по направлениям туристско-краеведческого движения.

Костромскую область представляли обучающиеся ГКУ ДО КО «ЦДЮТиЭ «Чудь» - это школьники МОУ гимназия г. Нерехты и МОУ СОШ №21 г. Костромы. Впервые были направлены две команды, выступающие в старшей и младшей возрастных группах гуманитарного направления.

В течение недели проводились различные мероприятия и конкурсы Русского географического общества. Костромские команды показали неплохие результаты: они стали призерами в программе «Ориентирование», в конкурсах «Народная игра» и «Национальная кухня», а также победителями - в «Городе мастеров».

Годунова О. А., член совета Костромского областного отделения РГО