Слёт педагогов-туристов состоялся под Сердобском

В преддверии Международного Дня туризма, в Сердобском районе прошел слет работников учреждений образования. Слет был призван содействовать укреплению дружественных связей, развитию туризма, обмену опытом и выявлению лучших команд и спортсменов.

- В третий раз педагоги нашего района собрались, чтобы пройти туристическую полосу, спеть песни у костра, посоревноваться в умении накормить товарища в незатейливых походных условиях, а главное, в очередной раз почувствовать себя единым целым с матерью-природой, - прокомментировал Алексей Марьин, руководитель Сердобского местного отделения РГО.

В этом году турслет собрал своих участников 23 сентября в районе детского лагеря «Солнечная поляна».  Организаторами выступили Отдел  образования Сердобского района, Районная организация профсоюза работников образования, Сердобское местное отделение РГО и коллектив Центра детского творчества города Сердобска. 

Торжественное открытие слета  состоялось в ДЛО «Солнечная поляна». После приветственных слов председателя Сердобского местного отделения РГО Алексея Марьина и сотрудника районной администрации Натальи Рогожкиной начались соревнования, главным из которых стало прохождение туристической  полосы. Марьин также принял парад от главного судьи соревнований и организатора районного фестиваля педагогов по туризму Александра Сорокина. В быстроте и технике, творчестве и воле к победе за медали поспорили педагоги городских школ и дополнительного образования.

По результатам соревнований 1 место завоевали педагоги  МОУ СОШ №6, 2 место – МОУ ДОД ЦДТ, 3 место МОУ СОШ №1. Слет продолжился на берегу реки Хопер, где участники соревновались в конкурсах туристической  песни и походной кухни. Праздник завершился традиционным общением у костра.

По традиции туристический слет завершился экологическим рейдом и уборкой уникального уголка природы Сердобского района.

Подготовил: Алексей Марьин, руководитель Сердобского местного отделения РГО, Фотоматериал Алексея Марьина