head-bg-picture

Смогут ли комиксы вернуть интерес к географии

Фото: пресс-служба РГО

Фото: пресс-служба РГО

Смогут ли комиксы вернуть интерес к географии Смогут ли комиксы вернуть интерес к географии

В московской Штаб-квартире Русского географического общества состоялось заседание Молодёжного интеллектуального клуба. Главный редактор научно-популярного журнала "Кот Шрёдингера" Григорий Тарасевич и шеф-редактор портала о науке oLogy Алёна Лесняк рассказали участникам встречи о том, как сделать географию понятнее и интереснее для массовой аудитории, а также выделили основные проблемы популяризации науки. 

"Людям не хватает экшена, не хватает романтики, но тем не менее хватает науки. У нас новости про открытия в космосе пишут раз в сто больше, чем новости про открытия на Земле. Людям не хватает внимания к планете в целом и не хватает своей страны с её разнообразием – с её уникальной природой и уникальными людьми", – пояснил Григорий Тарасевич.  

Фото: пресс-служба РГО

Фото: пресс-служба РГО

Молодёжный интеллектуальный клуб РГО создан в 2015 году. Он объединяет неравнодушных и любознательных студентов, аспирантов и молодых специалистов. Участвовать в деятельности клуба может любой желающий в возрасте от 14 до 35 лет.

Шеф-редактор известного научно-популярного журнала выделил основные тезисы, которые помогут в возрождении интереса к науке о Земле, – на страницы специализированных журналов и порталов нужно вернуть путешествия и науку, вернуть людей и понимание планеты.

"Одна из проблем в том, что география теряет человеческое лицо. У тревел-журналиста местные жители часто описываются, образно, как дружелюбные или недружелюбные, у экономического географа – это человеческие ресурсы миграционных потоков и так далее. А это люди со своими чувствами и историей, живущие в определённых географических условиях и среде. Читателю за любыми исследованиями и фактами хочется видеть людей", – отметил Григорий Тарасевич.

Алёна Лесняк также выступила с презентацией перед участниками встречи. Она рассказала, как комиксы могут стать новым олицетворением географии и вернуть у людей интерес к планете на примере недавно выпущенного комиксного издания о науке. 

Фото: пресс-служба РГО

Фото: пресс-служба РГО

Лектор подчеркнула важность юмора, необычных персонажей и "пасхалок" – отсылок к интернет-трендам во время создания научно-популярного художественного материала. Именно такие приёмы зачастую невозможно применить в тексте, что делает рисованные истории более эффективным методом в объяснении сложных процессов простым языком. 

По словам шеф-редактора портала oLogy, комиксы переживают второе рождение и являются одним из основных способов популяризации науки уже не только за рубежом, но и в России.

Во время заседания своим мнением о том, как привлечь людей к географии, поделились молодые учёные. Юноши и девушки в формате командных дебатов обсудили, как сейчас можно охарактеризовать взаимоотношение науки и общества, какую пользу приносит географ и нужно ли вообще популяризировать географию и для кого. 

Фото: пресс-служба РГО

Фото: пресс-служба РГО

"Небольшие шаги в сближении географии и людей уже есть – создаются интересные научные издания и фильмы, применяются необычные развлекательные форматы. Однако изначально любовь к географии зарождается со школы, и помогают в этом учителя. Но как учитель может заинтересовать многогранностью географии, продумать интересный формат занятий, если всё время занимается бумажной работой, а чтобы съездить с детьми на природу – это целая бюрократическая проблема", – поделилась мнением Анна, участница Молодёжного интеллектуального клуба. 

Студенты также предложили свои варианты, как можно заинтересовать людей географией. Так, горнолыжный туризм может послужить отличной площадкой для популяризации географии – на каждой точке спуска для спортсменов можно устанавливать информационные стенды о местности, которая их окружает: о флоре и фауне, ландшафте и климате, а также о других географических фактах. Или создать специально оборудованные познавательные маршруты РГО для горнолыжников по уникальным природным памятникам России. 

Материалы по теме
Все
Новости
Проекты РГО
04 февраля 2023
Молодежный интеллектуальный клуб
Подробнее
21 ноября 2018
География для всех: как сделать науку о Земле популярной?
РГО приглашает принять участие в заседании Молодёжного интеллектуального клуба
Подробнее
25 октября 2018
В РГО прошёл мастер-класс по проект-менеджменту
23 октября состоялось заседание Молодёжного интеллектуального клуба Общества
Подробнее
24 сентября 2018
Состоялось заседание Молодежного интеллектуального клуба РГО
Темой встречи стала охрана природы в России
Подробнее
14 мая 2018
100-летие создания Красной Армии отметит Молодёжный интеллектуальный клуб РГО
17 мая в московской Штаб-квартире РГО состоится заседание Молодёжного интеллектуального клуба
Подробнее
30 марта 2018
Состоялось заседание Молодёжного интеллектуального клуба РГО
Участники обсудили тему школьного туризма в российских регионах
Подробнее
21 марта 2018
Школьный туризм в регионах России
29 марта в московской Штаб-квартире РГО состоится заседание Молодёжного интеллектуального клуба
Подробнее
29 января 2018
Актуальные проблемы волонтёрских экспедиций
обсудили на заседании Молодёжного интеллектуального клуба РГО
Подробнее
Показать еще Загрузка