Смоленск в фокусе географии: земля и люди

Дом-музей Н.М.Пржевальского в поселке Пржевальское. Иллюстрация к статье. Фото: Г. Дубино
Дом-музей Н.М.Пржевальского в поселке Пржевальское. Иллюстрация к статье. Фото: Г. Дубино

 

Русское географическое общество выпустило очередной сборник серии «Вопросы географии», основанной в Московском филиале Географического общества СССР в 1946 году по инициативе и под руководством Н.Н. Баранского.

В 2009 году серия была возобновлена как издание ВОО «Русское географическое общество». В 2020 году в свет вышел 151 сборник серии «Вопросы географии», в который вошли статьи о российских литераторах, талантливо освещавших природу России, а также об истории ряда региональных отделений РГО.

voprosy_geografii.png

Обложка сборника серии «Вопросы географии». Фото: предоставлено Смоленским РО
Обложка сборника серии «Вопросы географии». Фото: предоставлено Смоленским РО

На страницах сборника «Российские литераторы, окружающая природа и Географическое общество» опубликована статья А.П. Катровского и Л.Ю. Мажар о развитии географии на Смоленщине  «Смоленск в фокусе географии: земля и люди». В статье освещены природные и историко-географические особенности региона, предопределившие роль географии в его судьбе. Авторы раскрыли славные страницы географической летописи, показав особую роль Русского географического общества в судьбе Смоленщины. Большое внимание уделено современным проектам, поддержанным Русским географическим обществом в наши дни. Непрерывная связь поколений и служение географии во имя России – главная идея, пронизывающая не только статью о Смоленщине, но и весь сборник «Вопросы географии».

Ознакомиться с материалами можно в электронной библиотеке Русского географического общества (ВГ-151.pdf (rgo.ru)

Библиографическое описание:

Катровский А.П., Мажар Л.Ю. Смоленск в фокусе географии: земля и люди // Вопросы географии. Сб.151. Российские литераторы, окружающая природа и Географическое общество / Отв. ред. В.М.Котляков, С.Н.Волосевич. – М.: Медиа-ПРЕСС, 2020. – С. 513–541.