head-bg-picture

Смоленская область отметит 180-летний юбилей Николая Пржевальского

Фото: Научный архив РГО

Фото: Научный архив РГО

Смоленская область отметит 180-летний юбилей Николая Пржевальского Смоленская область отметит 180-летний юбилей Николая Пржевальского

12 и 13 апреля в Смоленской области пройдут праздничные мероприятия, приуроченные к юбилею Николая Михайловича Пржевальского. В этом году выдающемуся исследователю, талантливому учёному, Почётному члену Русского географического общества и Почётному гражданину города Смоленска исполняется 180 лет.

Николай Михайлович Пржевальский (1839–1888) – всемирно известный исследователь-натуралист. Он родился 12 апреля 1839 года в деревне Кимборово Смоленской области. Семейство Пржевальских принадлежало к старинному шляхетскому роду и имело собственный герб, дарованный за проявленную доблесть во время воинских сражений.

Свою жизнь он посвятил изучению Центральной Азии. Ещё в юности будущий путешественник совершил экспедицию по Уссурийскому краю, которая стала одним из самых значительных азиатских исследований XIX века. Благодаря его экспедициям европейцы получили представление об огромной территории от Монголии, Джунгарии до Восточного Тибета и Туркестана, об уникальной самобытной культуре народов Азии.

За годы путешествий Николай Пржевальский сделал ряд важнейших научных открытий:

  • Он стал первым белым человеком, которому удалось проникнуть в глубь Северного Тибета, к верховьям великих рек Янцзы и Хуанхэ, и тщательно исследовать эти территории.
  • Его перу принадлежат подробные описания пустынь Алашани, Ордоса и Гоби, высокогорных районов Северного Тибета.
  • Николай Пржевальский дополнил существующие на тот момент карты Центральной Азии и нанёс на них ранее неизвестные хребты, крупные и малые озёра.
  • Одним из первых он исследовал таинственное озеро Лобнор – "кочующий" илистый пресноводный водоём на западе Китая. Кочующим его прозвали за удивительное свойство: за несколько веков озеро передвинулось вслед за руслом питающей его реки Тарим более чем на 200 километров.
  • Русский путешественник стал первооткрывателем низовий Тарима и хребта Алтынтаг, а также целой горной страны Куньлунь, о существовании которой в Европе никто даже не догадывался.

Николай Пржевальский открыл несколько видов животных, среди которых дикий верблюд, дикая лошадь, тибетский медведь. Исследователь и географ собрал внушительные зоологические, минералогические и ботанические коллекции. Сегодня именем Николая Пржевальского названы ледник на Алтае, хребет в Куньлуне, многие виды растений и животных. В 1891 году по представлению Русского географического общества учреждена специальная премия имени Николая Пржевальского и серебряная медаль, а в 1946 году – золотая.

Главным центром юбилейных мероприятий станет город Смоленск. Их череду откроет торжественное заседание, которое состоится 12 апреля в смоленском Культурно-выставочном центре имени Тенишевых. В рамках мероприятия с докладом "Николай Михайлович Пржевальский: во имя будущего" выступит директор Национального парка "Смоленское Поозерье", член РГО, председатель Природоохранительной комиссии Смоленского отделения Общества Александр Кочергин. В свою очередь, профессор Смоленского государственного университета, заместитель Председателя Смоленского отделения РГО Сергей Евдокимов расскажет о научном наследии исследователя-натуралиста.

Кроме того, в программе мероприятия – выступления творческих коллективов Смоленской области, а также кинопоказ документальной ленты "Николай Пржевальский. Экспедиция длиною в жизнь", снятой при грантовой поддержке РГО. 52-минутный фильм расскажет о наиболее важных вехах жизни русского путешественника. Также для гостей будет действовать выставка, посвящённая Николаю Пржевальскому. В экспозиции представят экспонаты из фондов Смоленской областной универсальной научной библиотеки имени Александра Твардовского.

Памятный день завершится торжественной церемонией возложения цветов к памятнику Николаю Пржевальскому, который установлен в сквере по улице Дзержинского в сентябре 2017 года Русским географическим обществом совместно с Администрацией Смоленской области и Администрацией города Смоленска. В настоящее время решается вопрос о присвоении скверу имени Николая Пржевальского.

13 апреля торжества продолжатся на базе Дома-музея исследователя-натуралиста в посёлке Пржевальское Демидовского района.