«Смоленское Поозерье» передает эстафету «Плещееву озеру»

Фото предоставлено Смоленским областным отделением РГО

В рамках мероприятий федерального конкурса «Мое Отечество» с 14 по 21 июля 2016 г. на Смоленщине был проведен ХХ-й Всероссийский Слет юных краеведов-туристов (историков, этнографов, экологов), посвященный 55-летию первого полета человека в космос, 75-летию героических страниц начала Великой Отечественной войны, Году Российского кино. Впервые Слет проводился на особо охраняемой природной территории – в национальном парке «Смоленское Поозерье» на озере Баклановском. В нем приняли участие 19 команд из 10 субъектов Российской Федерации.

Организаторами Слета выступили Департамент Смоленской области по образованию, науке и молодежной политике, Смоленское Областное Государственное Бюджетное Учреждение Дополнительного Образования (СОГБУДО) «Детско-юношеский центр туризма, краеведения и спорта», Национальный Парк (НП) «Смоленское Поозерье», Смоленское областное отделение Русского Географического Общества.

foto2.jpg


Фото предоставлено Смоленским областным отделением РГО

В программу мероприятий помимо основных видов соревнований – полевой конференции, краеведческого и экологического контрольно-туристских маршрутов, описания краеведческого и экологического объектов, конкурса «Знатоки-краеведы» и др., вошли дополнительные конкурсы: «Природа и фантазия», «Город мастеров», «Представление и описание народного обряда, игры, кухни», а также краеведческой газеты, плаката, фотографий. Сотрудник исполнительной дирекции, ведущий специалист Департамента экспертно-аналитической и проектной работы РГО П.М. Старовойтов  провел конкурс на знания российских объектов культурного и природного наследия в Списке Всемирного наследия (ЮНЕСКО), а также брендовых особенностей хозяйства отдельных субъектов РФ.

В рамках Слета для всех участников были организованы экскурсии по НП «Смоленское Поозерье», в Дом-музей Н.М. Пржевальского и музей Партизанской Славы (пос. Пржевальское Демидовского р-на Смоленской обл.). Командой образовательного проекта «Маршруты.Ру» на центральной поляне была смонтирована Большая Карта России площадью более 500 м2 (30х17 м; М: 1: 300 000). В течение двух дней все желающие могли участвовать в географических играх и конкурсах, пешком передвигаясь по карте от объекта к объекту.

foto4.jpg


Фото предоставлено Смоленским областным отделением РГО

Слет не только представил весь спектр традиционных видов соревнований и конкурсов, но и послужил площадкой для общения специалистов и руководителей команд в рамках семинара и конкурса «Аукцион методических идей», обмена мнениями и дискуссий на тему текущего состояния и перспектив развития детского туризма, спорта и краеведения.

Лучшие результаты Слета в общекомандном зачете естественнонаучного направления показали команды Ростовского р-на Ярославской обл., республики Марий Эл и Муниципального Бюджетного Образовательного Учреждения Средней Школы (СШ) с. Тастуба Дуванского р-на республики Башкортостан. На гуманитарном направлении лучшими стали команды г. Ростова Великого (Муниципальное Образовательное Учреждение Дополнительного Образования (МОУ ДО) «Станция юных туристов», Ярославская обл.), МОУ ДО Центр туризма (г. Белорецк, республика Башкортостан), МОУ Мокеевская СШ Ярославской области.

foto5.jpg


Фото предоставлено Смоленским областным отделением РГО

Директор Федерального Государственного Бюджетного Образовательного Учреждения Дополнительного Образования Детей «Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения» (ФГБОУ ДОД ФЦДЮТиК) С.А. Лочан положительно оценил работу Слета. На торжественном его закрытии он отметил: «С каждым годом участников слетов становится все больше, а это значит, что Слету быть… А быть ему в 2017 году на Ярославской земле на территории национального парка «Плещеево Озеро»!

Авдеева Е.