Сможет ли искусственный интеллект заменить эколога и предсказать экологическую катастрофу

Искусственный интеллект появился давно, но говорить о нём и активно обсуждать его влияние на различные сферы общественной жизни стали только несколько лет назад. Точкой отсчёта можно считать появление платформы Chat GPT, которая вызвала бурную реакцию не только в среде молодёжи, но и профессионалов в каждой отдельной сфере. Начавшееся впоследствии активное внедрение AI-технологий вызвало панику в обществе: «Неужели ИИ лишит нас работы?». Волну дискуссий подхватили на ежегодных форумах, посвящённых медиа и цифровым технологиям. Однако специалисты утверждали: «ИИ – инструмент, а не самостоятельный субъект, он не способен успешно функционировать независимо от человека».

А может ли этот инструмент предсказать или даже предотвратить глобальную экологическую катастрофу?

Чтобы разобраться, насколько искусственный интеллект может быть полезен экологам, необходимо понять, что он из себя представляет. Искусственный интеллект (или artificial intelligence) – это технология, использующая алгоритмы и модели, чтобы обрабатывать информацию и делать выводы на основе большого количества данных. Если коротко: ИИ анализирует имеющиеся данные и получает, исходя из них, результат. Какую же информацию в сфере экологии может обрабатывать искусственный интеллект? Данные о состоянии почв, распространении (в том числе сокращении) отдельных видов животных, растений и живых организмов. Интересным кейсом в этой связи стала разработка участниками хакатона в ДФО программного модуля, который позволит на основе фотографий с беспилотного аппарата отследить количество морских млекопитающих, а также ускорить процесс оценки их численности. Но стоит вновь подчеркнуть: цель создания такого типа искусственного интеллекта не заменить человека и его задачи, а лишь упростить и оптимизировать его работу.

А если говорить о чем-то более масштабном? Например, о теме, замылившей глаза если не каждому, то большинству учёных и экологов. Кажется, ни один значимый труд не обходится без упоминания глобального потепления. Чтобы взять под свой контроль регулярное увеличение значений средней температуры, также может быть использован искусственный интеллект. С помощью суперкомпьютера, который работает по тому же принципу, что и ИИ, летом 2023 года группа учёных из нескольких европейских стран провела моделирование климата. Он сгенерировал 4 000 сценариев для 15 регионов вплоть до 2100 года. Имеющиеся тенденции подтвердили результаты аналитической работы суперкомпьютера. В результаты учёными были сформулированы выводы, их опубликовало издательство Science Direct. А если ориентироваться на данные Всемирной метеорологической организации (ВМО), то можно сделать вывод о том, что использование искусственного интеллекта в обработке больших объёмов данных существенно улучшает моделирование и прогнозирование паттернов изменения климата, что позволяет государствам вовремя скорректировать экологическую ситуацию в стране. И снова мы наблюдаем, что работа цифровых технологий невозможна без вмешательства человека, его интерпретации полученных ИИ (и работающих по его принципу устройств) данных.

К какому же выводу можно прийти? В настоящее время искусственный интеллект способен помогать человеку, держать под контролем и анализировать текущую обстановку, в чём и заключается его польза для профессионалов и специалистов в сфере экологии. Однако пока он выступает исключительно как помощник, «правая рука», но не как единоличный субъект, способный самостоятельно вычислять, прогнозировать, делать выводы и принимать решения. Экологическую катастрофу предотвратить можно только совместными усилиями, ИИ на данном этапе развития не оснащён соответствующими функциями.

Источники:

Автор: Лукманова Маргарита, Журфак МГУ

Тэги: