Сначала не станет пчёл, а потом – нас

Представьте, что вы проснулись утром, а все цветы завяли. Деревья немножко чахнут, а на улице всё больше грязи и смога. Это всё предположительные реалии ближайших двадцати лет, если человечество не обратит внимание на маленьких пчёл. Их вымирание относится к одной из глобальных проблем в экологии. Они опыляют 85% растений, и их возможное исчезновение может повлиять на флору. Таким образом, нашу планету ожидает "кризис опыления". Над решением этой проблемы работают учёные всего мира.

Спрос на мёд в быте достаточно высок. Без него мы не сможем пользоваться многими шампунями, фармацевтическими средствами, из магазинов пропадут всякие сладости. Сложно будет представить себе такой скудный рацион после такого разнообразия пищи в современном мире. Всё потому, что популяция диких пчёл снижается — за последние годы их смертность повысилась на 44%.

Согласно оценке, из ста видов с/х растений, которые дают 90% разнообразия пищи, семьдесят из них опыляются пчёлами. Из-за неблагоприятной экологической обстановки, а также из-за индустриализации сельского хозяйства, пчёлы всё больше подвергаются опасности. Так, "кризис опыления" приведёт к разрушению экосистем, что, непосредственно, затрагивает в первую очередь людей.

Такое глобальное вымирание жужжащих насекомых происходит с 2006 года, но впервые их смертность превысила естественную гибель во второй половине XX века. Сейчас этот феномен называют "синдром разрушения пчелиных семей". Более конкретно он заключается в том, что рабочие пчёлы покидают улья, оставляя там маток, пчёл-кормилец и мёд. Причин на то несколько.

  • Первой такой причиной вымирании пчёл является глобальное потепление. Высокие температуры вызывают раннее цветение, из-за чего пчёлки просто не успевают опылять цветы. Зима же наступает позднее, и спячка отсрочивается, что тоже негативно влияет на "продуктивности". Летом же пчёлы быстрее устают и прячутся в тени, из-за чего процесс сбора пыльцы не производится вовсе.
  • Вторая причина — борьба с вредителями посредством применения ядохимикатов и пестицидов. Они смертельно опасны для пчёл, и эта проблема относится ко всей жужжащей популяции. Использование инсектицидов — пестицидов, направленных против насекомых, конечно, положительно влияет на с/х, но в них есть "тёмная" сторона. Они также опасны для пчёл, как и для остальных насекомых, потому что пчёлки могут отличить нейротоксины от инсектицидов. Именно это вещество вызывает у насекомых паралич и последующую смерть. Так что сельское хозяйство тоже разрушает экосистемы. Стоит отметить, что любое выращивание различных культур вредит пчёлам, так как сад, например, яблок, цветёт только определенное количество времени, после чего наступает дальнейшая пчелиная "голодовка".
  • Третий и немаловажный фактор — паразиты, вредящие пчёлам. К таким относится клещ варроа, опаснейший для пчёл. Заражение только одной рабочей может привести к вымиранию всего семейства. Этот клещ пробирается в личинки и паразитирует их, поедает жировое тело пчелы. Также варроа опасен тем, что он — главный переносчик болезней и вирусов пчёл. Именно поэтому появление клеща у пчелы приравнивается к массовой смертности.

В то же время, самих болезней у пчёл тоже множество. К ним относятся: грибок нозема церана, нозема апис, вирус хронического паралича и другие. Все они могут быть переданы варроа и прочими путями. Все эти болезни приводят к смерти пчёл.

Сложно представить мир без пчёл. Биолог Тор Хэнсон описал, как будет выглядеть тот же бургер без них в экосистеме. Кратко говоря, это будет только две котлеты с булкой — потому что для всех остальных продуктов нужны пчёлы. "Кризис опыления" может разрушить привычный нам уклад жизни, и эта проблема стоит внимания для активной работы над ней.


Источники:

Автор: Шкапина Майя, Журфак МГУ

Тэги: