head-bg-picture

Снежные и нежные: узнай, какой на самом деле снежный барс

Ирбис. Фото с сайта wikipedia.org

Ирбис. Фото с сайта wikipedia.org

Снежные и нежные: узнай, какой на самом деле снежный барс Снежные и нежные: узнай, какой на самом деле снежный барс

Снежный барс в прямом смысле неуловим — его почти невозможно увидеть в дикой природе, эта дикая кошка живёт в лесах и горной местности, а её красивый мех является отличной маскировкой. Но это не основные причины. В настоящее время в мире насчитывается около 7000 особей взрослых снежных барсов, а это значит, что вид находится под угрозой вымирания. 23 октября празднуется Международный день снежного барса. В честь праздника предлагаем вам пройти тест Фенологической сети РГО и узнать, действительно ли снежный барс готов напасть на человека, умеет ли он рычать и зачем на самом деле ему нужен хвост.

 

Международный день снежного барса учредили 23 октября, так как именно в этот день в 2013 году в Бишкеке открылся первый Международный форум по сохранению снежного барса, где представители 12 стран (Афганистан, Бутан, Индия, Казахстан, Киргизия, Китай, Монголия, Непал, Пакистан, Россия, Таджикистан, Узбекистан) впервые собрались вместе, чтобы объединить усилия по сохранению ирбиса. Тогда же была принята Бишкекская декларация, описывающая основные угрозы ирбису в мире и определяющая важнейшие шаги по сохранению основных группировок хищника на планете.

В прошлом веке снежный барс был занесён в Красную книгу МСОП, в Красную книгу России и в охранные документы других стран, охота на него запрещена, но, к сожалению, браконьеров это не останавливает. Виду угрожает также снижение численности копытных, составляющих его кормовую базу. Хищников, вынужденных из-за этого нападать на домашний скот, отстреливает местное население. Ещё одна проблема — уменьшение ареала обитания снежного барса в результате развития инфраструктуры и климатических изменений.

Русское географическое общество поддерживает программы по сохранению, защите и восстановлению ирбиса с 2010 года и принимает участие во многих проектах, посвящённых возрождению и сохранению вида. Эксперты полагают, что в ближайшие несколько лет удастся возродить исчезнувшие группировки дикой кошки и поднять их численность.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
26 декабря 2023
«Самец с хорошей репутацией»: как специалисты улучшают демографию снежных барсов
Подробнее
23 октября 2023
Хозяин снежных гор, или Игры с ирбисами
Подробнее
01 марта 2023
Фестиваль "Мой снежный барс" стартует в День кошек
Приглашаем побороться за призы фестивального конкурса
Подробнее
30 декабря 2022
Что мы узнали о жизни редких животных в 2022 году
Как прошёл год Тигра у самих тигров, а также леопардов, белых медведей и не только
Подробнее
21 октября 2022
День снежного барса встретили экологическими уроками в Красноярском крае
Подробнее
01 марта 2022
Фестиваль "Мой снежный барс" стартовал в российский День кошек
Подробнее
10 ноября 2021
Как поймать наступление зимы и не пропустить начало весны
Тест от Фенологической сети РГО ко Всемирному дню науки
Подробнее
16 июля 2021
"Сама нагло никогда не нападает": 16 июля — Международный день змеи
Несколько интересных фактов об этих хладнокровных пресмыкающихся
Подробнее
Показать еще Загрузка