Ближе к Новому году в регион наконец-то пришла настоящая зима с обильными снегопадами, буранами и метелью. Это значит, что на территории природных парков Башкортостана начался сезон снегоходного туризма. Один из них, природный парк «Иремель», благодаря, собственно самой вершине горы Большой Иремель является настоящей Меккой туризма и привлекает к себе искателей зимнего экстрима со всей России. По словам старшего инспектора парка Александра Байкова, который сопровождал съемочную группу канала Россия -1 и программы «Моя планета – Башкортостан на БСТ, ежегодно через КПП природного парка проходят более 30 тысяч туристов.
Отрадно, что в последние годы здесь появились добросовестные туроператоры, которые обеспечивают доставку туристов на вершину горы, организацию их питания, обеспечивают гостям удобное размещение. В 2020 году уфимка Рина Гринберг вместе с супругом Айратом купили дом в деревне Николаевка у подножия горы Иремель. Так родился удивительный проект Дом61. Дирекция по особо охраняемым природным территориям Республики Башкортостан полностью поддержала проект супругов. Большую помощь оказали местные предприниматели, занятые в сфере туризма. И сегодня эта точка на географической карте Белорецкого района стала местом силы и притяжения.
Потрясающие виды в любое время года, звенящая тишина, звездное небо, табуны лошадей на тебеневке, удивительные закаты и рассветы - съемочная группа убедилась в этом воочию во время поездки. И даже хватанули адреналина во время переезда через речку Малый Авняр, с удовольствием пили свежее козье молоко и ели настоящий козий сыр. В Доме61 можно не только отдохнуть, воспользоваться бесплатным WiFi и теплым туалетом, но и выпить хороший кофе и приобрести экологически чистые продукты у местных селян.
В реконструкции Дома61 принимали участие многие неравнодушные люди. Их имена сегодня украшают облицовку дома.
Благодаря Рине, Айрату и их друзьям - соратникам на подъеме к Иремелю появился самый высокогорный пункт ветрозащиты на Южном Урале. Этот дом с печкой-буржуйкой находится на высоте 1236 метров. Здесь есть стол, скамейки, шкафчик, где всегда есть пакеты с кофе и сахар, чайник, кружки, аптечка. Дом всегда открыт, и любой турист может согреться в нем зимой после восхождения, а при желании - оставить какую-то денежку для пополнения запасов кофе и сахара. Строили этот каркасник на частные средства, при поддержке Дирекции ООПТ.
В планах Рины и ее друзей – строительство дороги на Иремель. Для этого была создана автономная некоммерческая организация «Могучий Иремель». Супруги очень надеются получить грантовые средства для воплощения своих планов. Да и любой желающий может помочь в этом.
Подробности о Доме61 и организации зимнего туризма на территории природного парка «Иремель» в одном из выпусков программы «Моя планета – Башкортостан» и в выпусках федеральных «Вестей» на канале Россия -1.