«Снежный барс и козерог: стратегия выживания». Старт летней экспедиций

Заказник "Позарым" им. В.М. Зимина
Заказник "Позарым" им. В.М. Зимина

На территории горно-таежных участков заповедника «Хакасский» и заказника «Позарым имени В.М. Зимина» стартовал летний этап экспедиционных исследований по проекту «Снежный барс и козерог: стратегия выживания». Экспедиция организованна при поддержке ПАО «Русгидро» и Хакасского республиканского отделения РГО.

Нить маршрута пролегает по участкам «Малый Абакан», «Заимка Лыковых» и территории заказника. В этом году в исследованиях принимает участие доброволец – Владимир Надеждин государственный инспектор оперативного отдела заповедника Кроноцкий.

mec7tn-svsy.jpg

Участники экспедиции
Участники экспедиции

За три недели, участникам экспедиции предстоит провести проверку, корректировку и монтаж фоторегистрирующих устройств; собрать данные по пространственному распределению высокогорных видов животных; выявить ключевые места обитания редких и исчезающих видов животных, а также провести рекогносцировочные мероприятия по выявлению перспективных маршрутов для визуальных учетов животных и проведению биотехнических мероприятий.

Основной упор исследований сделан на выявление местообитаний животных из семейства Кошачьих, таких видов, как рысь, манул и символа Хакасии Снежного барса.

Фото Ульяны Потылицыной, Александра Исаева