Снимается кино...

Лауреат Госпремии СССР Евгений Капитонов в роли Петра Петровича Семенова Тян-Шанского

В Штаб-квартире Русского географического общества в Санкт-Петербурге завершились съемки документального фильма, посвященного Петру Петровичу Семенову-Тян-Шанскому. Фильм создается на средства гранта Русского географического общества. Автором сценария и режиссером фильма стала Ольга Дроздова, представившая в 2015 году на суд зрителя свой фильм о первом вице-председателе Общества Федоре Петровиче Литке.

img_0084.jpg


Автор фильма Ольга Дроздова (справа). Фото: Татьяна Николаева

Съемки картины продолжались несколько месяцев и проходили на родине ученого в имении Гремячка на Рязанщине,  на Тянь-Шане в Киргизии, в Петербурге в квартире Семёнова-Тян-Шанского, где до сих пор проживают его потомки, сохранившие историческую обстановку. В Государственном Эрмитаже, куда в 1910 году П.П. Семёнов-Тян-Шанский передал свою уникальную коллекцию из 719 картин западноевропейских мастеров и 3476 гравюр и офортов. 

img_0075.jpg


В образе ученого секретаря Общества Андрея Андреевича Достоевского. Фото: Татьяна Николаева

В  здании Русского географического общества в Санкт-Петербурге прошли постановочные игровые сцены с участием профессиональных актеров. Роль П.П. Семёнова Тян-Шанского исполнил лауреат Государственной премии СССР, актер Александринского театра Евгений Павлович Капитонов. В киносъемке приняла участие также заведующая Научным архивом Русского географического общества Мария Фёдоровна Матвеева.

img_0047.jpg


Заведующая Научным архивом РГО Мария Матвеева приняла участие в съемках. Фото: Татьяна Николаева

Премьера фильма запланирована в конце марта-начале апреля 2017 года в год 190-летнего юбилея Петра Петровича Семёнова Тян-Шанского.

 

Текст и фото: Татьяна Николаева