Событийный фестиваль-погружение "Тайны усадьбы" в музее-усадьбе П.П. Семёнова-Тян-Шанского в деревне Рязанка

Событийный фестиваль-погружение "Тайны усадьбы". Фото: Липецкое областное отделение РГО
Событийный фестиваль-погружение "Тайны усадьбы". Фото: Липецкое областное отделение РГО

30 июля 2022 года в музее-усадьбе П.П. Семёнова-Тян-Шанского в деревне Рязанка прошло большой ежегодный событийный фестиваль-погружение "Тайны усадьбы". В год 195-летия Петра Петровича Семёнова-Тян-Шанского организаторы приготовили для гостей насыщенную программу. Одним из мероприятий в рамках фестиваля был круглый стол "Многостороннее партнерство в целях сохранения и развития дворянской усадьбы. Опыт взаимодействия", на котором обсудили вопросы современного развития и продвижения исторических усадеб.

Центральной темой обсуждений на круглом столе стала подготовка музея-усадьбы к предстоящему 200-летию со дня рождения Петра Петровича и празднование памятной даты на федеральном уровне. В заседании приняли участие около 30 человек, представители управления культуры и туризма Липецкой области, потомки П.П. Семёнова-Тян-Шанского, владельцы исторических усадеб, руководители учреждений культуры Липецкой, Рязанской, Тамбовской областей и в том числе представители Липецкого отделения РГО – директор музея-усадьбы П.П. Семёнова-Тян-Шанского Галина Нестерова, директор государственной дирекции культурного наследия Липецкой области Андрей Найденов, доцент ЛГПУ имени П.П. Семёнова-Тян-Шанского Дмитрий Климов и научный сотрудник музея-усадьбы П.П. Семёнова-Тян-Шанского Александр Богданов.
По итогам совместного обсуждения, участники сошлись во мнении, что ключевым вопросом остается создание удобной инфраструктуры для туристов, которая позволит сделать регулярное посещение более привлекательным и интересным. Кроме того, в рамках круглого стола было налажено взаимодействие с потенциальными инвесторами и партнерами, которые готовы поддержать и развивать идею создания федерального музея-заповедника "Родина П.П. Семёнова-Тян-Шанского".