Социальная акция "География — детям" прошла в Березовском детском доме

Участники акции "География — детям". Фото: Елена Дружинина

Представители Свердловского областного отделения Русского географического общества и Уральского государственного педагогического университета приняли участие во всероссийском проекте РГО "География — детям". Социальная акция прошла в Берёзовском детском доме в посёлках Лосиный и Монетный.

В рамках акции "География — детям" волонтёры студенческого педагогического отряда "Фелица" Дарья Карнаухова, Екатерина Богатырёва и Анна Месилова подготовили для воспитанников детского дома увлекательный квест-викторину "Геотема". На его этапах ребятам нужно было расшифровать географические названия, найти на карте малые реки и города России, познакомиться с основами топографии и даже написать стихи географической тематики.

По словам Дарьи Карнауховой, воспитанники детского дома — очень отзывчивые и умные. Было интересно видеть их улыбки и горящие глаза.

— Они смогли ответить даже на очень сложные вопросы, требующие и знаний, и понимания. Было видно, что дети здесь живут в отличных условиях и любви, — подчеркнула Карнаухова.

Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних города Берёзовский изначально был создан в 1961 году в виде школы-интерната в посёлке Лосиный Берёзовского района. Учебное заведение оказывало помощь семьям рабочих местного предприятия по добыче торфа. В дальнейшем сюда поступали школьники из многодетных и малообеспеченных семей, дети одиноких матерей, отцов и малыши, находившиеся под опекой и попечительством. В 2012 году была проведена реструктуризация: детские дома в посёлках Лосином и Монетном объединили.

В социально-реабилитационном центре работает команда увлечённых и неравнодушных педагогов, воспитателей и психологов. Сегодня в двух филиалах центра живут 88 детей в возрасте от 3 до 18 лет. Здесь созданы условия для их разностороннего развития: имеется корт, библиотека, музыкальная, игровая и сенсорная комнаты. Ребята создали футбольную и хоккейную команды, волонтёрский отряд. Они активно принимают участие в конкурсе талантов "Созвездие", выращивают овощи в теплице и учатся готовить блюда из них, самостоятельно организуют праздники и выставки.

08-2.jpg

Участники акции "География — детям". Фото: Елена Дружинина

Каждому воспитаннику детского дома организаторы акции вручили подарки с символикой Русского географического общества: футболки и рюкзачки. В библиотеку детского дома передали книги. Также ребятам подарили тетради, настольные игры и большую карту мира.

Директор центра социальных программ УрГПУ, член РГО Елена Дружинина от имени председателя Свердловского областного отделения РГО, ректора УрГПУ Светланы Минюровой вручила благодарственное письмо директору социально-реабилитационного центра Валентине Зуевой и заместителю директора по воспитательно-реабилитационной работе, выпускнице УрГПУ Марии Ивановских.

Свердловское областное отделение РГО благодарит за инициативность и активное участие в социальной акции студентов-волонтёров, а также сеть магазинов "Жизньмарт" за сладкие подарки детям.

Социальная акция "География — детям" проводится Русским географическим обществом в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в различных субъектах России. Цель акции — проведение целенаправленной работы по популяризации географии, сохранению исторического и культурного наследия страны, природоохранной и исследовательской деятельности, привлечению детей к бережному отношению к окружающей среде.

Материалы по теме: