Социальная акция «География — детям» прошла в детском доме Орджоникидзевского района города Екатеринбурга

Фото: Дружина Елена
Участники акции. Фото: Дружина Елена

Воспитанники Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Орджоникидзевского района Екатеринбурга 8 декабря стали участниками акции РГО «География — детям». Познавательное мероприятие для них организовали представители Свердловского областного отделения Русского географического общества и Уральского государственного педагогического университета.

Руководитель молодежного клуба РГО «УрГПУ» Леонид Максимов познакомил ребят с деятельностью Русского географического общества, показав им видеоролик об основных проектах РГО. Также дети ответили на достаточно сложные вопросы увлекательной викторины «Географический брейн-ринг». Ее подготовили добровольцы студенческих педагогических отрядов «Фелица» (Елена Вахтина), «Ярослава» (Наталья Лаврушина и Анна Попова) и «Астра» (Татьяна Пермякова и Елизавета Жежеро).

Викторина состояла из пяти туров: «Истина или ложь», «Общая эрудиция», «Учат в школе…», «Музыкальный» и «Где логика». В каждом из них было по пять вопросов. В соревновании участвовали ребята в возрасте от 11 до 15 лет. С помощью игры «Молекула» участников разделили на четыре команды.

Победу с отрывом в два очка одержала команда «Росмэн». По словам автора и ведущего брейн-ринга Леонида Максимова, «дети активно включились в игру, участвовали с интересом, проявили смекалку и высокий уровень интереса к географии».

- Очень весело и приятно было поработать с ребятами, которые с удовольствием участвовали в квизе. Я сама узнала очень много нового и интересного, - рассказала член студенческого педагогического отряда «Ярослава» Наталья Лаврушина.

5_1.jpg

Фото: Дружинина Елена
Участники акции. Фото: Дружинина Елена

Всем участникам викторины вручили памятные подарки - обложки на паспорт с символикой Русского географического общества. Члены команды-победительницы получили футболки от РГО. Также в детский дом переданы рюкзачки, книги, альбомы для рисования, тетради, карандаши, браслеты, шары, настольные игры и большая карта звездного неба.

Директор центра социальных программ Уральского государственного педагогического университета, член РГО Елена Дружинина вручила директору социально-реабилитационного центра Лидии Васяниной и заместителю директора Ирине Шевичкиной Благодарственное письмо от имени председателя Свердловского областного отделения РГО, ректора УрГПУ Светланы Минюровой.

С 1 января 2016 года бывший детский дом, а ныне социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, передан в ведение Министерства социальной политики Свердловской области. Здесь работает команда увлеченных, творческих и неравнодушных учителей, воспитателей, логопедов, психологов и педагогов дополнительного образования. Сегодня в центре живут 56 детей в возрасте от трех до 18 лет, в нем созданы условия для разностороннего развития, действуют кружки, студии, секции дополнительного образования.

Благодарим за инициативность и активное участие в социальной акции членов молодежного клуба РГО и студентов-добровольцев.

Материалы по теме: