Социальная акция «География - детям» прошла в Спасском детском доме

25 сентября 2021 года в Спасском детском доме была проведена социальная акция "География – детям" для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Благотворительная акция была организована командой Пензенского областного отделения Русского географического общества и его молодежного клуба РГО, при активном участии Филиала Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулёва (г.Пенза), участников экологического движения “Зелёная волна” - учащихся школ №64 и №58 школы г.Пензы.

Целью акции стало проведение целенаправленной работы по популяризации географии, сохранению исторического и культурного наследия России, природоохранной и исследовательской деятельности, привлечению детей к бережному отношению к окружающей среде, а также патриотическому воспитанию.

Перед отправлением участники акции собрались в сквере "45 меридиан" для инструктажа.

- У нас с вами сегодня есть уникальная возможность показать мальчишкам и девчонкам, которые являются воспитанниками детского дома, что мир наполнен добром и теплом. Уверен, что они оценят это по праву и пронесут это добро и тепло по своей жизни, - напутствовал участников акции заместитель председателя Пензенского областного отделения РГО по молодежной политике и патриотическому воспитанию Денис Бирюков.

После проведения инструктажа активисты автомобильной колонной направились в город Спасск.

- В первую очередь на участие в данной акции меня сподвигло то, что я могу поделиться своей доброжелательностью к детям, рассказать и показать им то, что действительно может заинтересовать их. Так же подобные мероприятия помогают набрать опыт для работы с детьми разных социальных статусов. Являясь участником данной акции, мы помогаем ребятам найти собственное призвание, а так же дарим им много положительных эмоций. Наблюдая это, мы и сами заряжаемся от них хорошим настроением, – поделилась впечатлением член молодежного клуба РГО Екатерина Иноземцева.

По прибытию в Детский дом участники акции принялись к развёртыванию  подготовленных тематических площадок. В их число вошли площадки с такими названиями как: “Знакомство с геодезией”, “Навыки туриста”, “Занимательная география”, “Сокровища планеты”, " Пчёлка" или просто добавь воды”, “Путешествие в мир птиц”, а также демонстрация индивидуального рациона питания военнослужащих, боевой экипировки и учебного оружия. Организаторами были подготовлены Презентация онлайн проекта “Выдающиеся географы России и Пензы», а также видеофильм о деятельности экологического движения "Зелёная волна".

С приветственным словом выступил ветеран пензенского туризма, заместитель председателя Пензенского областного отделения РГО по развитию туризма Анатолий Павлович Голяков:

- Мы рады вновь быть у вас в гостях. Сегодня члены РГО и военнослужащие военного учебного заведения поделятся с вами своим опытом расскажут вам много интересного и увлекательного…

Вслед за торжественным открытием акции курсанты филиала Военной академии приступили к показательным выступлениям рукопашного боя. После чего дети с восторженными возгласами устремились знакомиться с подготовленными для них площадками.

- Каждый человек распоряжается своим свободным временем по своему желанию. Мне нравится проводить его с пользой для себя и других. И, если после нашей встречи ребенок из Детского дома улыбнулся, получил положительную эмоцию, то для меня этот день прожит не зря. Такие встречи нужны не только детям, но и взрослым, они дают нам возможность проявить свои лучшие качества, быть добрее, человечнее, не проходить мимо чужой беды, - прокомментировала своё участие в акции  член РГО Марина Киреева.

Погода в этот день благоволила, с территории Детского дома оживленно раздавался детский смех. Любопытству не было предела…

По завершению активной части акции Заместитель председателя Пензенского областного отделения РГО по внутрирегинальному развитию и работе с персоналом Наталья Колыганова презентовала детям подарки предоставленные волонтёрами и Исполнительной дирекцией РГО, состоящие из спортивного инвентаря, книг, настольных игр, канцелярских принадлежностей, игрушек, сладостей и много другого.

- Спасибо за сегодняшний праздник, благодаря вам дети и мы наполнились приятными и незабываемыми впечатлениями. Будем вас ждать вновь! - выразила благодарность участникам акции директор Детского дома  Виктория Синдяева.

Руководитель фенологической комиссии Пензенского областного отделения РГО Владимир Соколов передал в фонд библиотеки детского дома Красную Книга России и Полную энциклопедию птиц России, приобретённые на средства, вырученные от продажи в прошлом году своей первой книги "Птицы Пензенского края или моя первая фотовыставка".

В заключении Анатолием Голяковым были исполнены знаменитые бардовские произведения под гитару. Акция завершилась общим  фотографированием. С улыбками на лице и лёгкой грустью в глазах от расставания участники акции выдвинулись в Пензу.

- Сегодня, посетив детский дом, я остался под большим впечатлением. Поездка прошла очень хорошо, было очень здорово. Для меня это был первый опыт посещения детского дома в качестве волонтера. Во время знакомства дети показали себя с хорошей стороны, были очень приветливы и вежливы. Каждый из нас пытался поделиться частичкой себя, добром и хорошим настроением.  Радует то, что такого рода внимание дает возможность всем воспитанникам детского дома почувствовать любовь, тепло и заботу взрослых и сверстников. Надеюсь, что дети остались довольны, и нам удалось их порадовать, хоть немного скрасить их непростую жизнь, - поделился член РГО Максим Шалимов.

 

- Все мы вернулись оттуда немного другими людьми. Это действительно достойная акция! И очень здорово, что  у нас была сплоченная и единая команда РГО! - делилась впечатлениями член РГО Татьяна Дрожжина.

Организаторы искренне благодарят всех, кто принял непосредственное участие в акции и в её подготовке!


Заместитель председателя Пензенского областного отделения РГО по молодежной политике и патриотическому воспитанию Денис Бирюков. Фотоматериал Владимира Соколова и Татьяны Дрожжиной.