Социальная акция "География — детям" прошла в Свердловской области

Участники акции "География - детям". Фото предоставлено Еленой Дружининой
Участники акции "География - детям". Фото предоставлено Еленой Дружининой

Увлекательный квест по географии 15 октября провели для воспитанников детского дома города Камышлова представители Свердловского отделения Русского географического общества и Уральского государственного педагогического университета. Акция стала частью всероссийского проекта "География — детям".

Главной задачей игры, состоявшей из нескольких этапов, было определение ещё одной реки, кроме Исети, на которой расположен город Екатеринбург. Школьники восприняли квест с большим интересом и проявили незаурядные способности. В этом детям помогали студенты УрГПУ Екатерина Архипова, Дарья Карнаухова, Анна Месилова, Ксения Галишникова и Ангелина Новикова.

"На этапах с географическими загадками было удивительно, что даже маленькие дети знают, что такое "штиль" или "смерч", детям очень понравилось играть", — отметила Екатерина Архипова.

geografiya_detyam_03_1.jpg

Участники акции "География - детям". Фото предоставлено Еленой Дружининой

Все участники мероприятия убедились, что дети с удовольствием общаются с новыми для них людьми, и это очень здорово!

"Детишки золотые — весёлые и умные. Видно, что им не хватает такого рода развлечений, и именно поэтому был большой отклик от них и желание сохранить в памяти этот момент", — подчеркнула Дарья Карнаухова.

Каждому ребёнку вручили подарки с символикой РГО, среди которых были футболки и кепки. В детский дом также передали книги и карты разных регионов России, глобус, настольные игры и большую магнитную спилс-карту нашей страны.

geografiya_detyam_03_2.jpg

Участники акции "География - детям". Фото предоставлено Еленой Дружининой

Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних был создан в Камышловском районе Свердловской области в 1996 году. Со дня основания его директором является Наталья Прохорова. В заведении собрана команда по-настоящему увлечённых и неравнодушных педагогов, воспитателей и психологов. В трёх филиалах центра сейчас живут 77 детей в возрасте от трёх до 18 лет, для разностороннего развития которых созданы все условия. 

"Выпускники детского дома поступают учиться в техникумы и вузы. В том числе четыре человека в настоящее время обучаются в Уральском государственном педагогическом университете", — отметила директор Центра социальных программ УрГПУ, член РГО Елена Дружинина.

Социальная акция "География — детям" проводится Русским географическим обществом в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в различных регионах России. Цель акции — популяризация географии, сохранение исторического и культурного наследия России, природоохранной и исследовательской деятельности, а также привлечение детей к бережному отношению к окружающей среде.

Директору Социально-реабилитационного центра Наталье Прохоровой за участие в акции "География — детям" вручили благодарственное письмо от имени председателя Свердловского областного отделения РГО Светланы Минюровой. Региональное отделение Общества благодарит студентов-волонтёров за инициативность и активное участие в социальной акции, а также выражает признательность за организацию транспортного сопровождения проекта исполнительному директору отделения Сергею Флягину.