Социальная акция «География - детям» в рамках всероссийского проекта Русского географического общества проведена в Ингушетии

Начало мероприятия. Фото: Отделение РГО в Республике Ингушетия

21 декабря  2022 года  при поддержке Русского географического общества региональным отделением ВОО РГО в Республике Ингушетия для воспитанников Республиканского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних организована и проведена социальная акция «География - детям».

Цель акции состоит в проведении целенаправленной работы по популяризации географии, сохранению исторического и культурного наследия России, природоохранной и исследовательской деятельности, привлечению детей к бережному отношению к окружающей среде.

Акция в нашей стране  проводится уже в пятый раз, а в Республике Ингушетия  впервые.

В начале мероприятия председатель регионального отделения РГО в Республике Ингушетия Оздоев Джамбулат Эдалгиреевич рассказал всем участникам мероприятия о целях, задачах, реализуемых проектах и истории Русского географического общества.

Члены регионального отделения Парчиева Амина и Борова Марьям продемонстрировали слайды с комментариями о работе отделения  по различным направлениям деятельности, в том числе и о памятниках истории и архитектуры в горно-лесистой части  Джейрахского района республики.

Юными помощниками-волонтерами РО РГО в РИ Оздоевой Маретой и Дидиговой Самирой  была проведена викторина "Знатоки географии". Особо отличившиеся и отвечавшие правильно на вопросы викторины участники были отмечены подарками и призами.

Оживленный и неподдельный интерес  ребята проявили при демонстрации цикла мультфильмов о разных регионах нашей страны "Мульти-Россия", созданных партнерами и при поддержке Русского географического общества.

Всем участникам акции были вручены подарки от Русского географического общества: книги по географической тематике, футболки и сумки-мешки с логотипом РГО, школьные тетради, обложки для паспорта, игры-карточки, игры-викторины и др.

Региональное отделение РГО в Республике Ингушетия благодарит партнеров организаторов акции: министерство природных ресурсов и экологии Республики Ингушетия в лице министра Шадиева Ахметхана, администрацию Сунженского муниципального района Республики Ингушетия в лице начальника социального отдела Гулиева Ибрагима, а также региональную общественную организацию "Поисковый отряд "Малгобек" в лице председателя Дзейтова Беслана.

Все они выступили перед участниками акции и обратились к ребятам с напутственными словами и пожеланиями. В свою очередь партнерами были вручены всем детям сладкие новогодние подарки, глобус, географическая карта мира и др.

В конце мероприятия были заключены и подписаны соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Отделением РГО в Республике Ингушетия и  министерством природных ресурсов и экологии Республики Ингушетия, Отделением  РГО в Республике Ингушетия и Региональной общественной организацией "Поисковый отряд "Малгобек".

 

Закончилось мероприятие общей фотографией всех участников акции, словами благодарности и признательности директора центра Килоевой Ф.А., и живым активным общением, во время которого большинство присутствовавших высказывали пожелание о проведении подобных мероприятий в будущем.