Социальная акция «Клюква в подарок»

Шарьинским местным отделением РГО при поддержке администрации района, МБУК «Городской центр Досуга» г. Шарья в Шарьинском муниципальном районе в пятый раз проведена социальная акция «Клюква в подарок».

Считается, что одна чайная ложка клюквы каждый день может спасти от сезонного гриппа. В преддверии Дня пожилых людей акция собрала ребят активных и ответственных. Город представила команда ДО «Музейный клуб «Феникс»» школа № 21, руководитель Логинова Наталья Александровна. Из Зебляковского сельского поселения приехала команда школьного лесничества «Берендеи», руководитель Шуракова Наталья Ивановна.

Ещё в начале сентября ребята встретились на чемпионате по сбору шиповника, проходившем на территории Одоевского сельского поселения, и договорились, что снова встретятся на кануне «Дня мудрости», чтобы собрать клюкву для пожилых людей, проживающих в отделении временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов, расположенном в г. Шарья.

Последние сентябрьские денёчки выдались на славу. К радости участников, и в день проведения мероприятия погода была, как на заказ. Ярко светило солнце, температура в плюсе - всё способствовало сбору целебной ягоды. Пока ребята были на болоте, группа поддержки готовила для участников горячий чай на травах, а к чаю пеклись на костре блины. Когда сбор ягоды завершился, и участники стали возвращаться к месту сбора, их поджидал накрытый стол с разными «вкусняшками».

Общими усилиями было собрано двенадцать литров клюквы. О том, насколько клюква полезна, знает и стар, и млад. При многих заболеваниях она действует эффективнее, чем антибиотики, при этом не вызывает ни аллергии, ни побочных явлений. Кому, как не бабушкам и дедушкам, так необходима эта чудо-ягода со своими лечебными свойствами? В этот же день большое ведро с ягодами дети передали в ОГБУ «Шарьинский КЦСОН». Директор центра Лысенко Светлана Владимировна познакомила детей с пенсионерами, находящимися в отделении, и поблагодарила ребят за полезный подарок пожилым людям. Были высказаны пожелания, чтобы ребята, по возможности, помогли со сбором разных трав, из которых пожилым людям можно будет заваривать вкусные, целебные напитки.

К сожалению, сезон сбора трав в этом году завершен, но ребята полны решимости следующим летом продолжить сотрудничество с ОГБУ «Шарьинский КЦСОН» и обеспечить бабушек и дедушек травяными сборами для витаминных напитков.


Текст и фото А. Смирнова, заместителя председателя Шарьинского местного отделения РГО