Социальная акция РГО «География - детям» пришла в Марий Эл

Акция "География - детям". Фото Е. Гончаров
Акция "География - детям". Фото Е. Гончаров

8 июня в ГБУ Республики Марий Эл "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Журавушка" члены Отделения Русского географического общества в Республике Марий Эл и студенты Молодежного клуба РГО при Волгатехе провели акцию «География - детям».

img_7140.jpg

Команда Молодежного клуба РГО при Волгатехе. Фото Е. Гончаров
Команда Молодежного клуба РГО при Волгатехе. Фото Е. Гончаров

«География – детям» – всероссийская социальная акция, в рамках которой члены региональных отделений РГО при участии Молодежных клубов РГО организуют образовательные и просветительские мероприятия в учреждения для детей-сирот.

Основные задачи акции: знакомство детей дошкольного и школьного возраста с деятельностью Русского географического общества, формирование у воспитанников культуры бережного отношения к природе и популяризация географической науки среди детей и молодежи.

Погода в этот день выдалась замечательная и позволила реализовать все запланированные мероприятия в полном объеме.

Для воспитанников центра при участии члена РГО Маргариты Почитаевой (к. п. н., специалиста в области экологического просвещения) были разработаны игровые образовательные программы как для самых маленьких (от 3 лет), так и для школьников начального и среднего звена.

img_7054.jpg

"Собираемся в путешествие". Фото Е. Гончаров
"Собираемся в путешествие". Фото Е. Гончаров

Программы включали в аудиторных условиях игры на знакомство («Как тебя зовут и что ты возьмешь с собой в путешествие?»), познавательные задания («Явления природы», загадки от заповедника «Большая Кокшага») и игры-мемори («Самая красива страна», «Удивительные животные», «Народы Российской империи»), просмотр и обсуждение фильмов о природе и из цикла Мульти-Россия.

img_7096.jpg

Игра в мемори. Фото Е. Гончаров
Игра в мемори. Фото Е. Гончаров

И малыши (с помощью взрослых), и ребята школьного возраста с увлечением собирали спилс-карту России.

img_7069.jpg

Собираем карту России. Фото Е. Гончаров
Собираем карту России. Фото Е. Гончаров

На улице ребят очень кстати ждали подвижные экоигры («Хищники», «Совы и вороны», «Мышь-моль»), наблюдения в природе (центр «Журавушка» находится в лесопарке на берегу живописного озера Таир).

img_7074.jpg

Играем в хищников. Фото Е. Гончаров
Играем в хищников. Фото Е. Гончаров

Все с огромной радостью помогли мишке Потапычу посадить на приусадебном участке центра саженцы декоративных растений.

img_7086.jpg

Учим мишку сажать деревья. Фото Е. Гончаров
Учим мишку сажать деревья. Фото Е. Гончаров

В завершении праздника все ребята получили индивидуальные подарки, а в игротеку и библиотеку центра были переданы настольные игры и красочные книги о путешественниках, предоставленные Русским географическим обществом.

img_7130.jpg

Вручение подарков. Фото Е. Гончаров
Вручение подарков. Фото Е. Гончаров

Лучшей наградой организаторам акции стали детские улыбки, а самой дорогой оценкой - детский вопрос: «А вы к нам еще приедете?».

foto_nikolaevoy.jpg

Улыбки детства. Фото Е. Николаева
Улыбки детства. Фото Е. Николаева

Конечно же Отделение РГО в Республике Марий Эл и Молодежный клуб РГО при Волгатехе продолжат эту работу в учреждениях Республики и постараются принести радость и тепло в детские сердца.

 

Организаторы акции выражают признательность руководству и педагогам ГБУ Республики Марий Эл "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Журавушка" за поддержку и сопровождение мероприятия, отделу экопросвещения государственного природного заповедника «Большая Кокшага» за предоставленные задания и ростовые куклы животных и Ботаническому саду-институту ПГТУ – за саженцы декоративных растений и инструкции по посадке и уходу за ними.