Социальная акция РГО «География - детям» - снова в Марий Эл

Участники акции "География - детям". Фото Е. Гончаров
Участники акции "География - детям". Фото Е. Гончаров

«География – детям» – всероссийская социальная акция, в рамках которой члены региональных отделений РГО при участии Молодежных клубов РГО организуют образовательные и просветительские мероприятия в учреждения для детей-сирот.

Основные задачи акции: знакомство детей дошкольного и школьного возраста с деятельностью Русского географического общества, формирование у воспитанников культуры бережного отношения к природе и популяризация географической науки среди детей и молодежи.

Сложные эпидемиологические условия определили формат проведения встречи – на свежем воздухе во время прогулки ребятишек. А погода в свою очередь преподнесла морозный сюрприз, но зато наконец-то из-за серых туч выглянуло солнышко.

lisichkiny_zagadki.jpg

Лисичкины загадки. Фото Е. Гончаров
Лисичкины загадки. Фото Е. Гончаров

Воспитанники реабилитационного центра познакомились со «Сказками зимнего леса» (центр «Журавушка» находится в сосновом лесу на берегу живописного озера Таир): его обитателями, зимними играми и правилами поведения в природе,  помогли отыскать бурому мишке, разбуженному новогодними фейерверками, его берлогу (роль которой выполнила туристическая палатка) и пожелали ему крепкого сна до весны.

poigraem_v_snezhinok.jpg

Поиграем в снежинок. Фото Е. Гончаров
Поиграем в снежинок. Фото Е. Гончаров

В ответ Михаил Потапович подарил ребятам подарки от РГО (футболки, наборы для творчества, книжки с зимними сказками) и карамельных зверят. В учебную библиотеку Центра от Поволжского государственного технологического университета были переданы Школьные географические атласы Республики Марий Эл, изданные в рамках гранта РГО.

berloga_naydena.jpg

"Берлога" найдена. Фото Е. Гончаров
"Берлога" найдена. Фото Е. Гончаров

Организаторы акции выражают признательность руководству и педагогам ГБУ Республики Марий Эл "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Журавушка" за поддержку и сопровождение мероприятия, отделу экопросвещения государственного природного заповедника «Большая Кокшага» за предоставленные ростовые костюмы животных.

img_20210112_110752.jpg

Активисты Молодежного клуба РГО при Волгатехе. Фото Е. Гончаров
Активисты Молодежного клуба РГО при Волгатехе. Фото Е. Гончаров

Подробный фотоотчет в группе в контакте Молодежного клуба РГО в Волгатехе.