Социальный туризм для пожилых людей и виртуальная экскурсия по чудесам природы Оренбуржья

Виртуальная экскурсия в рамках программы «Счастливого долголетия» пансионата «Марсово поле» (фото А. Ашихмин)
Виртуальная экскурсия в рамках программы «Счастливого долголетия» пансионата «Марсово поле» (фото А. Ашихмин)

2 февраля прошла очередная встреча посетителей пансионата «Марсово поле» с представителями Оренбургского регионального отделения. Встречи проходят в рамках проекта «Счастливое долголетие». Группам пожилых людей, принимающим участие в проекте, предложено 5 программ по повышению правовой грамотности, навыков работы с компьютером, обучению рисования и др.  Занятия по безопасной среде для пожилых людей разработаны действительным членом Оренбургского регионального отделения РГО Юлией Циховына, включают и занятие по социальному туризму. Юлия Циховына – автор и участник многих проектов по популяризации краеведческих знаний, проводимых Отделением.

foto_ashihmina.jpg

Куратор программы по безопасной среде для пожилых людей Юлия Циховына (фото А. Ашихмин)
Куратор программы по безопасной среде для пожилых людей Юлия Циховына (фото А. Ашихмин)

«Занятие предполагает проведение экскурсии по городу, в музеи, галереи. Моей задачей является научить пожилых людей навыкам участия в общественных мероприятиях с точки зрения обеспечения своей безопасности, в том числе правильно собраться, взять все необходимые с собой вещи, психологически верно настроиться, закрыть и выключить все в доме, запустить или выпустить кошку, предупредить родных и соседей о поездке, правильно, по погоде одеться, правильно, точнее безопасно вести себя на улице, общественном месте, транспорте, и выполнять все правила туриста при выезде за пределы города.»

Куратор программы по безопасной среде для пожилых людей, действительный член ОРО РГО
 Ю. Циховына

 Задача виртуальных экскурсий – в условиях пандемии познакомить участников встреч с достопримечательностями Оренбургской области, расположенными за пределами города, привлечь внимание к экологии региона, сформировать интерес к объектам природного и историко-культурного наследия, желание посетить их, расширить географический кругозор.

dsc_9958.jpg

Участники встречи 2 февраля (фото А. Ашихмин)
Участники встречи 2 февраля (фото А. Ашихмин)

Встречу «Семь чудес Оренбуржья» провел участник Степной экспедиции РГО, секретарь Попечительского совета Оренбургского регионального отделения РГО Дмитрий Грудинин.

dsc_9963.jpg

Виртуальная экскурсия «Семь чудес Оренбуржья» (фото А. Ашихмин)
Виртуальная экскурсия «Семь чудес Оренбуржья» (фото А. Ашихмин)

«Разнообразие и богатство природы Оренбургской области не позволяет в рамках одной лекции рассказать о всех красотах территории, перечислить все памятники природы и перспективные объекты природно-заповедного фонда. Поэтому мы сосредоточились на самых ярких из них, но отражающих суть природной зоны. Именно через них можно познакомиться с характерными особенностями природы региона и объяснить возникновении ее разнообразия, в зависимости от различий в географических условиях. С другой стороны, люди привыкают к «типичному» ландшафту, и раскрыть его с необычной стороны, редких кадров, которые чаще ускользают от неискушенного наблюдателя – одна из преследуемых целей наших встреч.»

секретарь Попечительского совета ОРО РГО
 Д. Грудинин

 Виртуальная экскурсия, на основе материалов научно-исследовательских экспедиций сотрудников Института степи УрО РАН и Русского географического общества, охватила степные просторы края, с акцентом на природоохранные проекты, раскрывающие красоту и разнообразие Оренбургских степей: участки заповедника «Оренбургский», стационар «Оренбургская Тарпания», природный парк «Губерлинские горы». Кроме того, посетители пансионата ознакомились с пейзажами реки Урал, ландшафтами заповедника «Шайтан-Тау» и национального парка «Бузулукский бор». Представлена подборка фотографий редких растений и животных, которых можно встретить на территории перечисленных объектов природно-заповедного фонда.