Содействие развитию туристской деятельности – важное направление работы Пензенского областного отделения РГО

29 марта состоялось расширенное заседание комиссии по развитию туризма Пензенского областного отделения РГО

С 2021 года комиссию возглавляет Анатолий Голяков, ветеран пензенского туризма, инструктор по спортивному туризму, участник многих спортивных туристских походов 1‑5 категорий сложности.

Напомним, что комиссия по развитию туризма Пензенского областного отделения РГО была образована в 2017 году в целях содействия развитию познавательного и природно-ориентированного видов туризма в регионе и Российской Федерации в целом.

В расширенном заседании Комиссии приняли участие: председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов, первый заместитель председателя отделения Денис Бирюков, заместитель председателя отделения по туризму Наталья Уткина, заместитель председателя отделения по внутрирегиональному развитию и работе с персоналом Наталья Колыганова, помощник председателя отделения по туризму Татьяна Дрожжина, председатель спортивно-туристского клуба путешественников «Пенза» Николай Стенькин, редактор газет «Сто дорог» и «Ветер странствий» Александр Митрофанов, участники движения геокешинга Рафис Рахматуллин и Денис Щенников, руководитель историко-культурного проекта «Перекресток цивилизаций - Золотарёвское городище» Александр Осташков и другие члены РГО, увлекающиеся краеведением и активными видами туризма.

В ходе диалога участники заседания обсудили возможности расширения работы Комиссии в направлении популяризации туристской деятельности, пропаганды краеведения и туризма среди различных слоев населения. В частности, были затронуты вопросы публикации интересных заметок, фото и видео-зарисовок о путешествиях пензенских туристов в печатных изданиях «Сто дорог» и «Ветер странствий», размещении их на общедоступных Интернет-ресурсах Пензенского областного отделения РГО.

Отдельное внимание было уделено решению вопроса организации взаимодействия отдельных туристов-путешественников между собой, в том числе в рамках планирования и проведения совместных туристских походов и мероприятий, приглашения к участию в научно-исследовательских экспедициях и познавательных поездках по Сурскому краю и за его пределы, проводимых при поддержке Пензенского областного отделения РГО.

‑ Содействие развитию туристской деятельности – важное направление работы Пензенского областного отделения РГО, ‑ отметил руководитель комиссии по развитию туризма Анатолий Голяков -  В Пензенской области всегда было развито туристское движение. Я в свое время «обошел» практически весь СССР. Сейчас, конечно, условия поменялись. Но это не значит, что желание путешествовать пропало. Нет. Наоборот, на ряду с традиционными туристскими походами, появляются новые интересные формы путешествий, например, геокешинг. Я призываю всех нас к сотрудничеству. Готов выступить «катализатором» этого процесса и буду рад с каждым из вас обсудить возможные варианты совместной работы.

Председатель областного отделения Игорь Пантюшов напомнил участникам заседания, что в Литературном музее города Пенза работает постоянная выставка «Музей русских экспедиций РГО», где часть экспозиции посвящена пензенским туристам и результатам экспедиционной деятельности отделения:

– Я приглашаю вас посетить музей русских экспедиций самим и с семьями. Мы с удовольствием организуем групповую экскурсию по музею, надо только заранее определиться с возможным количеством участников, датой и временем проведения экскурсии ‑ отметил Игорь Пантюшов.

Председатель спортивно-туристского клуба путешественников «Пенза» Николай Стенькин рассказал участникам заседания о работе клуба. В рамках заседания было принято решение возобновить активное сотрудничество Пензенского областного отделения РГО и турклуба «Пенза», который является одним из старейших туристских объединений в регионе.

Заместитель председателя отделения по туризму Наталья Уткина акцентировала внимание собравшихся на возможностях участия в межрегиональных и всероссийских проектах Русского географического общества, направленных на популяризацию туризма и путешествий по России.

Заместитель председателя отделения по внутрирегиональному развитию и работе с персоналом Наталья Колыганова пригласила всех присоединится к социальной акции «География - детям» и принять участие в проведении познавательных мероприятий для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В завершении заседания состоялось вручение членских билетов Дмитрию Курышеву и Роману Иванчину. Оба – активные путешественники, занимаются велотуризмом. Пензенское областное отделение РГО поздравляет «новобранцев» с получением официального документа, подтверждающего статус «член РГО».


Подготовлено заместителем председателя Пензенского областного отделения ВОО «Русское географическое общество» по развитию туризма Натальей Уткиной. Фотоматериал: Татьяна Дрожжина, Александр Осташков.