Сохранение и популяризация научного наследия П.К. Козлова

Грант «Сохранение и популяризация научного наследия исследователя Центральной Азии (1863 - 1935): к 150-летию со дня рождения выдающегося русского путешественника»

На средства гранта Русского географического общества сохраняется наследие одного из российских «героев географической науки». Они станут свидетельством продолжения традиций Русского географического общества по сохранению и изучению богатейшего научного наследия.

Имя П.К. Козлова тесно связано с Русским географическим обществом, под флагом которого П.К. Козлов с 1883 по 1926 гг. совершил шесть центральноазиатских экспедиций. П.К. Козлов один из семи российских исследователей, награжденных Золотой медалью Королевского Лондонского Географического общества и один из трех российских ученых, получивших Золотую медаль Итальянского географического общества. Коллекции, привезенные П.К. Козловым из центральноазиатских путешествий, занимают достойное место в академических музеях (ЗИ РАН, БИ РАН) и институтах (ИВР РАН), а также в Государственном Эрмитаже, Российском этнографическом музее и других учреждениях.

Яркая личность и многогранная деятельность П.К. Козлова сыграли важную роль в популяризации российских географических открытий, в привлечении общественного внимания к профессии путешественника в начале 20 века.

Работа по гранту ведется в двух направлениях:

1. Проведение научно-исследовательской работы по подготовке к изданию «Дневников Монголо-Сычуаньской экспедиции 1907 – 1909 гг.» П.К. Козлова:

В рамках гранта осуществлен компьютерный набор рукописного текста третьей и четвертой тетрадей дневников. Произведена расшифровка нечитаемого текста, составлены именной и географический указатели. Для подготовки к печати всех четырех тетрадей дневников Козлова также привлечены средства из других источников.

Сейчас идет подготовка комментариев к дневникам, аннотированного именного указателя и вводной статьи. Публикация планируется в 2014-2015 гг.

2. Подготовка и проведение конференции «Российское изучение Центральной Азии: исторические и современные аспекты (к 150-летию П.К. Козлова)».

15-17 октября 2013 г. в Санкт-Петербурге, в Штаб-квартире Общества пройдет конференция «Российское изучение Центральной Азии: исторические и современные аспекты (к 150-летию П.К. Козлова)».

Сопредседатели конференции: Вице-президент Общества, д.г.н., проф. К.В. Чистяков и Герой России, летчик-космонавт, директор ИИЕТ РАН, член-корреспондент РАН Ю.М. Батурин.

Основной задачей конференции является выявление значения деятельности российских путешественников и исследователей Центральной Азии для развития фундаментальных и прикладных направлений географических и биологических наук, археологии и этнографии, геополитического аспекта их деятельности на основе междисциплинарных подходов. Анализ современного состояния изучения этого региона российскими учеными, характера взаимодействия историко-географического фактора со смежными предметными областями; значение деятельности отдельных ученых в истории изучения Центральной Азии.

В работе конференции примут участие исследователи из Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирска и других городов России, ученые из Великобритании, Канады, Австрии, Чехии, Словакии, Монголии, Украины.

К началу конференции будет опубликован сборник тезисов докладов, сформированный на основании присланных материалов.

Также, в рамках проведения юбилейных мероприятий будет подготовлена большая выставка в Зоологическом музее РАН, посвященная жизни и деятельности П.К. Козлова, а также книжная выставка публикаций П.К. Козлова и изданий о нем.

Конференция является совместным мероприятием СПб Отделения РГО и СПб Филиала института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН, одним из подразделений которого является мемориальный музей П.К. Козлова.

Текст: Руководитель гранта Т.И. Юсупова